Как действовать при бытовом пожаре: советы специалистов управления гражданской защиты

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С наступлением холодов увеличивается количество бытовых пожаров. Среди их причин – халатность при использовании электроприборов и неисправная проводка. Как действовать, если избежать возгорания не удалось, рассказали в управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА. 

«При возникновении пожара главное – не паниковать, а действовать максимально четко. Прежде всего следует вызвать спасателей, позвонив по номеру 101, – отметили в управлении. – Горит электрообогреватель или проводка – нажмите выключатель или отключите электрические пробки». 

Лучше всего тушить пожар огнетушителем. В его отсутствие – мокрыми тряпками. Если самостоятельно справиться с огнем не удается, следует уходить.

Покидая помещение, нужно осторожно открывать и плотно закрывать за собой дверь, чтобы сквозняк не усилил пламя.  Это помешает распространению дыма.

В сильно задымленном помещении нужно двигаться ползком или пригнувшись. В подъезде – идти к выходу, держась за стены. Рот и нос необходимо защитить мокрой тканью или как можно дольше задерживать дыхание.

Лифт использовать запрещено. Лучше воспользоваться возможностью спастись на крыше здания.