Как изменения в законодательстве о публичных закупках повлияют на заказчиков Каменского?

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В тендерном законодательстве произошли существенные изменения – Верховной Радой Украины принят Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования публичных закупок». Изменения, прежде всего, направлены на гармонизацию украинского законодательства к Директивам Европейского Союза, общее усовершенствование сферы и устранение существующих несоответствий. Об этом сообщили в Департаменте экономического развития Каменского городского совета.

Внесенные изменения призваны, в частности, урегулировать допороговые закупки, повысить качество выполнения заключенных договоров, обеспечить постепенный переход к профессионализации сферы закупок и повысить ответственность за нарушения.

Основополагающие изменения следующие:

Допороговые закупки. В случае приобретения товаров, работ и услуг, стоимость которых равна или превышает 50 тысяч гривен (но не превышает стоимостных границ, установленных для тендеров), заказчики в обязательном порядке проводят упрощенную закупку (конкурентную процедуру) с применением электронной системы ProZorro в соответствии с Законом.

В случае осуществления закупок товаров, работ и услуг, стоимость которых менее 50 тысяч гривен (от 0,01 грн до 50 000,00 грн), без использования электронной системы, заказчик обязательно обнародует отчет о договоре о закупке в течение трех рабочих дней со дня заключения.

Профессионализация сферы. До 01.01.2022 заказчики должны полностью отказаться от тендерных комитетов. Их функции будут выполнять уполномоченные лица, которые предварительно должны подтвердить свой уровень владения необходимыми знаниями в сфере публичных закупок путем прохождения бесплатного тестирования, порядок организации которого определяет Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Такое уполномоченное лицо назначается заказчиком путем возложения на работника из штатной численности соответствующих функций, или путем введения в штатное расписание отдельной должности, или путем заключения трудового соглашения.

Ответственность. В связи с изменениями, внесенными, в том числе, в Кодекс Украины об административных правонарушениях, размер штрафов за совершение нарушения законодательства о закупках колеблется от 1700 грн до 170 000,00 грн (в зависимости от вида правонарушения).

Сейчас этот Закон вступил в силу, но начнет применяться через полгода, а именно с 19 апреля 2020 года, кроме некоторых частей, которые значатся в его заключительных и переходных положениях.

Таким образом, все заказчики города Каменское с 19 апреля 2020 года в обязательном порядке проводят упрощенные конкурентные закупки от 50 000,00 грн, а при закупках до 50 000,00 грн – обнародуют отчеты о договорах о закупке.

Соответственно, с 19 апреля 2020 года все закупки заказчиков переходят в электронную плоскость ProZorro, что обеспечит значительно более высокий уровень прозрачности и предоставит общественности доступ к информации, предусмотренной Законом, в полном объеме. Департамент экономического развития городского совета уже подготовил проект решения городского совета, который позволит адаптировать местные нормативные акты с требованиями действующего законодательства. В случае принятия, упомянутое решение городского совета вступит в силу 19 апреля 2020, одновременно с началом применения норм Закона.

27.11.2019
Категорія: Новини
Теґи: ProZorro закупки