Как обновить ноутбук?

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Модернизация ноутбука – это простой способ улучшить его производительность. Несколько сотен долларов на аппаратном обеспечении будет достаточно, чтобы дать вашему Mac или ПК прирост мощности, потратив вам достаточно времени, пока вы не сможете позволить себе совершенно новую модель, или это может полностью исключить необходимость в новой. Выбрать новые детали для ноутбука можно на сайте zeto.ua выбрав вашу модель ноутбука в форме поиска.

Какие части ноутбука вы можете обновить?

Три области, которые вы можете в целом обновить (не вынимая паяльник):

  • Оперативную память
  • Жесткий диск
  • Аккумулятор

У моего ноутбука есть сменные части?

Как правило, чем старше ваш ноутбук, тем больше вероятность того, что он будет заменен пользователем.

Новые ноутбуки, как правило, имеют склеенные или спаянные детали, и для их ремонта или модернизации требуются специальные инструменты и опыт. Иногда корпус ноутбука представляет собой один кусок металла, поэтому вы даже не можете попасть внутрь. Это делает его тоньше и легче, но также означает, что эти детали нельзя модернизировать без поездки в ремонтную мастерскую.

Могу ли я обновить ноутбук самостоятельно?

Проверьте наличие съемных панелей, которые могут дать вам доступ к батарее, оперативной памяти или хранилищу.

Затем, поищите в интернете информацию о вашей конкретной марке и модели ноутбука, чтобы узнать, какие детали можно легко заменить.

Зачастую вы можете найти в Интернете руководство пользователя (если вы потеряли оригинал) и комментарии или даже отремонтировать / обновить видео от людей, подобных вам, которые уже сделали нечто подобное. Это поможет вам узнать, нужны ли вам какие-либо специальные отвертки или инструменты (могут потребоваться отвертки Philips, Torx или Pentalobe).

Резервное копирование в первую очередь

Конечно, прежде чем что-то разбирать, убедитесь, что у вас есть полная резервная копия компьютера. «Клон» вашего старого жесткого диска быстрее восстановит операционную систему и программы, если что-то пойдет не так.

Если вы заменяете внутренний жесткий диск вашего ноутбука на твердотельный накопитель меньшего размера (твердотельный накопитель), вам может понадобиться сначала заархивировать некоторые материалы (например, музыку, фильмы и фотографии) на другой диск. После того, как вы клонировали свою операционную систему и программы на новый диск и он работает на ноутбуке, вы можете выбрать, какие файлы данных и папки следует восстановить.

Обновление оперативной памяти вашего ноутбука

  • Обычно на ноутбуке имеется только один или два слота оперативной памяти. Иногда у него есть свободный слот оперативной памяти, который ничем не занят. Если это так, вы, вероятно, можете просто купить новую оперативную память и не удалять старую.
  • Убедитесь, что вы проверили онлайн и купили именно ту оперативную память, которая подходит для вашей модели. Возможно, у вас ограничены возможности модуля ОЗУ, который вы можете установить.

Сколько оперативной памяти мне нужно?

Если на вашем ноутбуке 4 ГБ ОЗУ или меньше, рекомендуется обновить до 8 ГБ. Если у вас есть только 2 ГБ или меньше, вы можете обойтись с обновлением до 4 ГБ, если ваш ноутбук только для легкого использования, такого как электронная почта и обработка текста.

Вероятно, вам не понадобится больше 8 ГБ, поскольку для любых программ, которым требуется столько ОЗУ, также могут потребоваться более быстрые ЦП (центральный процессор) и ГП (графический процессор), чем у вашего старого ноутбука, и вы не можете обновить эти компоненты.

Что такое ОЗУ?

Оперативная память (RAM) – это быстрая твердотельная память, используемая для запуска программ. ОЗУ хранит информацию только временно, пока компьютер включен. Если ваш компьютер испытывает трудности при запуске нескольких программ одновременно, вы, вероятно, можете сделать это с большим объемом оперативной памяти.

Обновление жесткого диска вашего ноутбука

Как правило, самый быстрый способ улучшить общую производительность вашего ноутбука – заменить жесткий диск на твердотельный накопитель (SSD), что намного быстрее.

В чем разница между жестким диском и твердотельным накопителем?

Жесткие диски обеспечивают долговременное хранение данных большой емкости, обычно от около 500 МБ (мегабайт) до 2 ТБ (терабайты), и содержат все, от операционной системы компьютера до музыки, фотографий и видеофайлов. Они используют механизм с магнитным вращающимся диском и предлагают относительно дешевое хранилище большой емкости.

Твердотельные накопители во много раз быстрее жестких дисков, но стоят они чуть больше на МБ. Обычно твердотельный накопитель имеет меньшую емкость, чем жесткий диск, который он заменяет, но часто стоит уменьшить объем хранилища, чтобы повысить производительность.

Будучи намного быстрее, твердотельные накопители легче, потребляют меньше энергии (увеличивая время автономной работы) и оставаясь холоднее, чем жесткие диски. Они физически примерно такого же размера, что и 2,5-дюймовые жесткие диски, используемые в ноутбуках, поэтому они могут быть установлены как прямая замена. Они также немного более долговечны, поэтому любые толчки или удары на вашем ноутбуке с меньшей вероятностью повредят их, чем на жестком диске.

Какой размер SSD мне нужен?

Просто перейдите на самый большой SSD, который вы можете себе позволить.

Твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ (гигабайт) идеально подходит для компромисса между ценой и емкостью, хотя твердотельные накопители объемом до 512 ГБ могут быть доступными в зависимости от ваших потребностей. Доступны твердотельные накопители объемом до 1 ТБ, но быстро растущая стоимость накопителей большей емкости, как правило, препятствует общему использованию.

Обновление батареи вашего ноутбука

Хотя, строго говоря, это не обновление, замена батареи может продлить время между зарядками, делая ваш ноутбук мобильным дольше. Но это не повысит производительность.

Ваш аккумулятор съемный?

В старых ноутбуках со съемным аккумулятором его замена так же проста, как отмена кнопки / фиксатора аккумулятора, удаление старого и установка слота в замену. К сожалению, многие современные ноутбуки не предназначены для этого. Вам необходимо открыть корпус, и некоторые батареи вообще не подлежат замене пользователем. Они могут быть спрятаны за другими частями или даже склеены на месте. В таком случае пришло время для профессионала.

Прежде чем купить новый аккумулятор

Убедитесь, что аккумулятор, который вы собираетесь купить, точно соответствует модели вашего компьютерного продукта. Аккумуляторы часто разрабатываются для того, чтобы соответствовать конкретному ноутбуку – избегайте использования того, который не подходит.

Проверьте, можно ли модернизировать ОЗУ и хранилище вашего ноутбука (и стоит ли это), прежде чем искать новую батарею.