Как оформить наследство через суд?

Поділитись:
WhatsApp
Viber

«Я всю жизнь прожила в родительском доме. Они его сами строили. Тогда о всевозможных документы не очень думали. Просто сельсовет выделил землю, там и построили. Родители давно умерли и никаких документов не оставили. Могу ли я как-то оформить эту землю и дом на себя без завещания? Куда и как мне обратиться? Хочу отметить, что я единственная дочь, поэтому никаких конфликтов здесь быть не может»

Тамара Слайка

Что такое наследование?

Наследование – это переход прав и обязанностей (наследства) от умершего лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.

Наследник, принявший наследство, может получить свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство на имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации, проводится нотариусом. Для этого наследник должен подать документы, удостоверяющие право собственности наследодателя на соответствующее имущество.

Вместе с тем отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство. Нотариус должен проверить представленные документы и узнать, нет ли запретов или ареста этого имущества.

При отсутствии у наследника необходимых документов нотариус отказывает ему в совершении нотариального действия и разъясняет процедуру решения этого вопроса в судебном порядке.

В какой суд следует обратиться?

Дело по оформлению документов, удостоверяющих право собственности на недвижимое имущество, рассматривается в порядке гражданского судопроизводства в районных, районных в городах, городских и городских районных судах по месту нахождения имущества.

Сколько это будет стоить?

За подачу иска уплачивается судебный сбор в размере 1%.

При этом размер оплаты не может быть меньше 40% размера прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо и не может превышать размера 5 прожиточных минимумов.

Цена иска определяется исходя из денежной оценки недвижимого имущества. Стоимость может быть указана в техническом паспорте на имущество, или по результатам проведенной экспертной оценки.

Какие документы надо подать в суд?

К исковому заявлению, оформленному в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса Украины, добавляются доказательства, обосновывающие исковые требования, например:

– свидетельство о смерти наследодателя;
– архивные справки или выписки из решений сельского совета о предоставлении земельного участка;
– разрешение на строительство дома;
– справка исполнительного комитета сельского совета депутатов трудящихся;
– записи в похозяйственных книгах;
– регистрация места жительства наследодателя в доме по паспорту;
– технический паспорт на дом;
– оплата за коммунальные услуги;
– документы из колхоза об отводе в установленном порядке земельного участка под застройку и тому подобное.

Как долго ждать решения?

Гражданское дело рассматривается судом в течение разумного срока, но не более 2 месяцев со дня открытия производства дела.

Но на сегодняшний день оформить право собственности на жилой дом в порядке наследования в вашей ситуации возможно не только в судебном порядке.

Вы как наследник можете подать заявление и документы, необходимые для соответствующей регистрации, которые подтверждают приобретение наследодателем права собственности на недвижимое имущество (это может быть, например, выписка из похозяйственной книги), выписку из Наследственного реестра о наличии заведенного наследственного дела и документ, содержащий сведения о составе наследников, выданный нотариусом или уполномоченным на это должностным лицом органа местного самоуправления, которым заведено соответствующее наследственное дело.

С заявлением о регистрации прав собственности на жилой дом вы можете обратиться к любому регистратору (нотариусу) в пределах области. В таком случае право собственности на жилой дом, принадлежавший вашей матери, будет зарегистрировано за вашей матерью (умершей) .После чего, на основании сведений из Государственного реестра прав, нотариус имеет возможность выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Куда обращаться, чтобы получить подробную консультацию?

Подробную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области: (056) – 371 – 15 – 90 или по телефону Единого контакт-центра системы бесплатной правовой помощи: 0-800-213-103 (круглосуточно и бесплатно в пределах Украины).

20.02.2018
Категорія: Новини
Теґи: наследство правовая помощь