Как пережить новогодние праздники

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Приближаются новогодние праздники, которые обычно сопровождает употребление алкоголя. Если вам сложно отказаться от спиртных напитков в этот период, попробуйте хотя бы минимизировать их негативное влияние. Как это сделать, подсказали в Центре общественного здоровья МОЗ Украины.

1. Помните про «свою дозу»

Если вы знаете, какая доза алкоголя является для вас «приемлемой» и не вызывает опьянение, старайтесь ее придерживаться.

2. Не употребляйте алкоголь на голодный желудок

Прежде чем пить спиртное, лучше что-то съесть. Употребление алкоголя на голодный желудок значительно быстрее вызывает опьянение.

3. Делайте перерывы во время употребления алкоголя

Не употребляйте много спиртного за один раз. Делайте перерывы по меньшей мере по 20-30 мин.

4. Не запивайте алкоголь газированными напитками

Углекислый газ, содержащийся в газированных напитках (сладкие напитки, минеральная вода с газом) ускоряет всасывание алкоголя в кровь, что приводит к более быстрому опьянению.

5. Пейте больше воды

Вода разбавляет алкоголь и немного нейтрализует его действие. Перед употреблением спиртного можно выпить стакан воды, а в процессе стоит употреблять такое количество воды, которая ориентировочно соответствует выпитой дозе алкоголя.

6. Не смешивайте спиртные напитки и не повышайте градус

Организму проще бороться с алкоголем, если он «настраивается» на один его тип. Употребления различных спиртных напитков и различной крепости приводит к более быстрому опьянению и снижает способность организма обрабатывать алкоголь.

7. Не садитесь за руль, если выпили

Даже небольшие дозы алкоголя могут повлиять на самочувствие и реакцию человека. Сев за руль после того, как выпили, вы подвергаете риску не только себя и тех, кто с вами в машине, но и людей вокруг.

8. Небезопасно комбинировать употребление алкоголя и кофе, энергетических напитков, лекарств

Употребление алкоголя и кофе или энергетических напитков приводит к значительному повышению артериального давления. Сочетание алкоголя с лекарствами может привести к непредсказуемым последствиям, проблемам со здоровьем и даже к смерти.

9. Похмельный синдром не лечат алкоголем

Если так случилось, что вы не рассчитали дозу и на утро появился похмельный синдром, не нужно употреблять алкоголь. Это не работает. Вместо этого примите контрастный душ и пейте больше воды.

И напоследок. Помните, что «рекомендуемой» дозы алкоголя не существует. Чем меньше вы выпьете, тем лучше. А самое правильное – не употреблять алкоголь вообще!