Как в условиях военного положения сделать УЗИ бесплатно – пояснения МОЗ

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Минздраве объяснили, как сделать ультразвуковую диагностику (УЗИ) бесплатно в условиях военного положения.

Необходимость проведения УЗИ определяет семейный или ваш лечащий врач. При необходимости он создаст электронное или бумажное направление на обследование.

Если вы сменили место жительства, можете обратиться к врачу первичной медицинской помощи в больнице по вашему нынешнему месту жительства и получить помощь и, при необходимости, — направление на УЗИ.

С направлением УЗИ можно сделать бесплатно в любом учреждении, которое имеет договор с НСЗУ по соответствующему пакету, а также оборудования и специалиста. 

Узнать адрес и контакты ближайшего заведения можно у врача, выписывающего направление, или по номеру телефона контакт-центра НСЗУ 16-77. 

Перед тем, как посетить медучреждение, стоит позвонить и уточнить, есть ли УЗИ-аппарат и врач, который проводит такую диагностику. Если есть – записаться.

Если человек находится в неотложном состоянии, то в больнице УЗИ делают бесплатно и без направления.

Во время лечения в стационаре назначенное врачом ультразвуковое исследование делают бесплатно. Как и остальные необходимые обследования, ультразвуковое исследование входит в соответствующий пакет услуг. Поэтому сделать обследование можно сразу в той самой больнице, где лечится пациент.

08.04.2022
Категорія: Новини
Теґи: военное положение МОЗ УЗИ