Как жителям Каменского оформить электронную подпись (подробности)

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Данная услуга пока бесплатная.

Чтобы экономить время при получении административных услуг в госорганах, а также для удобства и оперативности оформления других документов, гражданам все чаще предлагают стать обладателями электронной подписи. Учитывая изложенное, журналист собрал полезную информацию по данной теме.

Оформление через налоговую

Получить электронную подпись для физических лиц можно через пункты обслуживания информационно-справочного департамента Государственной налоговой службы Украины.

Ближайшие их офисы для жителей Каменского расположены в г.Днепре. Прием посетителей они ведут только по предварительной записи по телефону (0562) 36-96-59. Публикуем их адреса (источник по ссылке https://acskidd.gov.ua/etrusted-services):

– г.Днепр, просп. Слобожанский (Правды), 95-А Центр обслуживания клиентов ГНС, зал№3, кааб.№9-10;

– г.Днепр, просп. Богдана Хмельницкого (Героев Сталинграда), 25 (окна 21-22).

Электронная подпись, предоставляется через указанные государственные структуры бесплатно и действует 2 года. Стандартный набор документов при оформлении (информацию о частностях смотрите по этой ссылке https://acskidd.gov.ua/fiz_osoba):

– заявление (заполняется на месте, образец смотрите по ссылке https://acskidd.gov.ua/download/regdocs/fiz_osob/zrazok_reg_card_fiz_osoba.pdf);

– паспорт гражданина Украины (оригинал и копия);

– идентификационный код  (оригинал и копия);

– электронный носитель (флэшка или диск) куда Вам сбросят программное обеспечение по Вашей электронной подписи.  

  Оформление через банк

Сегодня ряд банков также предлагает возможность оформления электронной подписи. В частности, такой сервис доступен для пользователей «Приват24». Чтобы его активировать, зайдите в свой личный кабинет, там найдите опцию «Бизнес», а далее в меню «Электронная цифровая подпись» нажмите «загрузить сертификат». Полученная цифровая подпись будет действовать в течение года и оформляется бесплатно.

Электронную подпись для своих клиентов предлагает «Ощадбанк» и другие финучреждение (подробности у их консультантов).

На сколько электронная подпись безопасна?

Безусловно, учреждения, которые предоставляют сервисы электронной подписи, будут заверять в высокой степени защиты подобных программ. Однако, чтобы делать какие-либо выводы необходимо иметь статистику киберполиции по подобным нарушениям (а это уже тема отдельной публикации). Те не менее, если проанализировать сайты полиции (всеукраинский, областной) то преступления, где злоумышленники «взломав» электронную подпись, совершили бы от имени физлица (обладателя электронной подписи) какие-либо юридические действия не на слуху. По крайней мере – пока.

Игорь Кузьминский     

06.07.2020
Категорія: Новини
Теґи: