Как жителю Каменского официально поверить счетчик воды на дому

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Подробности процедуры такой поверки, ее стоимость, контактные телефоны.

Один раз в четыре года каждый бытовой потребитель, который ведет учет использованной воды с помощью водомера, сталкивается с проблемой его поверки. Редакция рассказывала, что данную услугу оказывает КП «Каменской горводоканал», но выполняет оно ее только со снятием указанных приборов. При таком способе поверки потребителю придется:

– потратить 2 дня, чтобы дома дождаться и принять сотрудника КП «Каменской горводоканал», который сначала распломбирует, а после поверки опломбирует ваш прибор учета;
– самостоятельно отсоединить счетчик от водопровода, а после поверки – установить его обратно (это по силам не каждому);
– дважды посетить КП «Каменской горводоканал» (ул. Широкая, 16), чтобы сначала отдать водомер на поверку, а после – забрать его обратно.

Как видим, такая процедура не из простых и занимает немало времени. 

Редакция уже рассказывала, что в Каменском есть частное предприятие ООО «Аквабренд», имеющее разрешительные документы на проведение поверки счетчиков воды на дому у потребителя. Оно занимается оказанием этих услуг в нашем городе уже 5 лет.

Как происходит поверка счетчика на дому 

1. Все начинается со звонка диспетчеру предприятия ООО «Аквабренд» на телефон 067-469-08-08. Прием заявок от потребителей осуществляется с понедельника по пятницу включительно, звонить можно с 8:00 до 16:00.

Потребитель согласовывает с диспетчером:

– день приезда специалиста ООО «Аквабренд» (работают ежедневно, кроме воскресенья); 
– сообщает свой адрес, при этом фиксируется: это частный дом или квартира.

Отметим, что срок выполнения заявки специалистами ООО «Аквабренд» сегодня составляет от одной до двух недель.

2. В оговоренный с диспетчером день поверки (как правило, минут за 30 до приезда) сотрудник ООО «Аквабренд» по телефону предупреждает клиента о своем визите. Единственное пожелание к заказчику – быть дома и обеспечить доступ к водомеру.

3. Сама процедура поверки на дому занимает максимум 30 минут. Специалисты ООО «Аквабренд» рассказали журналисту, что водомер при таком способе поверки действительно не отсоединяется от водопровода. К нему подключают специальное устройство – переносную проливную установку (по сути, компьютер со специальными программами). После этого сотрудник ООО «Аквабренд» несколько раз включает и выключает воду, делая контрольный замер воды.
Считанные переносной проливной установкой параметры работы вашего водомера специалисты ООО «Аквабренд» автоматически передают по Интернету в метрологический центр. Там займутся их обработкой и подготовкой Свидетельства, в котором будет указано прошел поверку ваш водомер или нет. 

5. Закончив измерение необходимых параметров, специалист ООО «Аквабренд» отсоединяет свое устройство и далее оформляет и выдает потребителю Акт выполненных работ. В нем фиксируется ряд важных показателей: наличие и целостность на водомере метрологической пломбы и пломбы горводоканала; целостность и герметичность корпуса водомера и т. д.

Получение документов о результатах поверки  

Метрологический центр, после того, как получает по Интернету от ООО «Аквабренд» Электронный протокол поверки водомера бытового потребителя, приступает к обработке данных. По ее результатам на официальном бланке он готовит Свидетельство, в котором указано, прошел поверку ваш водомер или нет. 

Забрать указанный документ (выдается он бесплатно) потребитель сможет в течение 2-х недель в КП «Каменской горводоканал» по одному из следующих адресов (в зависимости от района):

– ул. Широкая, 16  (Заводской район);
– ул. Киевская,15 (Южный);
– бул. Строителей, 17 (Днепровский).

День, когда можно будет забрать этот документ, оговаривается с диспетчером ООО «Аквабренд» в день оформления заявки на поверку. 

Важно 

Чтобы клиенты были уверены, что к ним на поверку приехал именно сотрудник ООО «Аквабренд», каждый из специалистов этой фирмы обеспечен удостоверением, а также имеет на руках оригиналы фирменных бланков Актов выполненных работ. Также диспетчер предприятия в день поверки заранее по телефону может назвать фамилии сотрудников, которые едут на адрес.   

Стоимость работ

Стоимость поверка счетчиков воды на дому:
– 280 грн. для поверки водомера в квартире;
– 400 грн. для поверки водомера в частном секторе.

Игорь Кузьминский