Каменчан призывают не сжигать опавшие листья

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Управление экологии и природных ресурсов Каменского городского совета обращает внимание каменчан на недопущение самовольного выжигания сухой природной растительности или ее остатков на территории города. Ведь это не только представляет опасность для экосистем города, но и крайне негативно влияет на здоровье людей.

Действующим законодательством Украины категорически запрещено сжигание растительных остатков на территориях дворов, предприятий, учреждений, организаций и населенных пунктов, за исключением случаев, когда это осуществляется с использованием специальных установок при соблюдении требований по охране атмосферного воздуха, – отмечают в управлении.

Опасность заключается в том, что во время горения растений в воздух попадают опасные канцерогенные вещества, которые вызывают заболевания дыхательных путей и снижают иммунитет человека. Дым содержит в своем составе угарный газ, тяжелые металлы и одно из наиболее отравляющих для организма веществ – диоксин, а тлеющие листья и ботва выделяет в воздух бензопирен, что провоцирует у людей раковые заболевания. Кроме этого, с опавшими листьями горит и множество другого мелкого мусора, что лишь усиливает загрязнение атмосферы органическими и неорганическими соединениями.

В управлении экологии и природных ресурсов городского совета отмечают, что наиболее «дружественным» к окружающей среде является уничтожение опавших листьев путем их компостирования и дальнейшего использования в качестве удобрения для растений. Также законодательством предусмотрена возможность заключения договоров со специализированными организациями на вывоз листвы.

Статья 152 Административного кодекса Украины о нарушении государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов влечет наложение штрафа на граждан от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц, граждан — субъектов предпринимательской деятельности — от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

04.10.2019
Категорія: Новини
Теґи: