Каменчан учили справляться с негативными эмоциями

Поділитись:
WhatsApp
Viber

19 октября в помещении молодежного центра «М.И.Р. HUB» в Каменском прошел семинар «Травма поколений», организованный БФ «Каритас Каменское». Его участниками стали психологи, педагоги, социальные работники и просто заинтересованные жители города.

Под руководством специалиста по травмотерапии Оксаны Грицюты участники семинара выполняли практические упражнения, направленные на определение и проработку своих негативных эмоций. Например, собравшимся предложили сначала нарисовать больной сад, руководствуясь своими нынешними ощущениями, а потом здоровый. Смысл этой методики – в определении потребностей человека для улучшения самочувствия. С помощью рисунков можно оценить настоящее душевное состояние человека, и понять, какие ресурсы он может использовать, чтобы решить свои проблемы. Выполняя другое упражнение, участники семинара представляли себя цветком, который наполняется целебной силой с разных сторон.

Для улучшения качества жизни тренер предложила присутствующим использовать так называемый «метод фиолетового браслета», придуманный в 2006 году священником из Миссури Уиллом Боуэном. Его суть заключается в следующем: необходимо надеть на руку фиолетовый браслет и носить его 21 день подряд. В течение этого периода нельзя злиться, жаловаться, высказывать недовольство и критику. Говорить и думать о себе и других можно только хорошо, а в воображении рисовать позитивные картины своей жизни. Если же вдруг носитель браслета ловит себя на негативных мыслях, он перемещает браслет на другую руку и 21-дневный процесс начинается сначала. Результатом этого метода должна стать выработанная привычка жить лучшей и более наполненной жизнью.

После выполнения всех упражнений и испытания методов тренер попросила участников поделиться своими ощущениями, чтобы увидеть и услышать, как изменились их мысли и представления о тех или иных событиях в их жизни. Оказалось, что все присутствующие почувствовали позитивные изменения, они выразили благодарность за развитие и возможность найти новые ресурсы для улучшения своей жизни.