Каменчане смогут запретить незаконные регистрационные действия в отношении своего недвижимого имущества онлайн

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Каменчане первыми в Украине смогут в online режиме запретить осуществление незаконных регистрационных действий в отношении собственного объекта недвижимого имущества. Соответствующий меморандум был подписан 11 сентября в здании Центра предоставления административных услуг по проспекту Василия Стуса, 10/12.

Сторонами подписания документов стали Каменской городской совет в лице городского головы Андрея Белоусова и Главное территориальное управление юстиции в Днепропетровской области в лице начальника управления Леонида Маньковского.

Как отметил заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по государственной регистрации Тимофей Дудин, новая услуга впервые внедрена в Днепропетровской области на базе трех Каменских ЦПАУ и пока не имеет аналогов в Украине. Она поможет уменьшить риски, связанные с незаконным завладением недвижимым имуществом путем манипуляций с регистрацией.

«В случае, если у человека возникает подозрение, что его имущество может быть захвачено, или с ним могут быть произведены какие-либо регистрационные действия: деление, объединение, выделение части из совместного имущества и прочие незаконные махинации, он может наложить запрет на осуществление регистрационных действий, касающихся его собственного имущества, каким-либо регистратором по области», – сказал Тимофей Дудин.

Для того, чтобы воспользоваться данной  услугой,  необходимо через любую поисковую систему зайти на портал государственных услуг iGov, пройти авторизацию, через BankID  или электронную цифровую подпись,  внести регистрационный номер и адрес недвижимого имущества и скрепить заявление электронной цифровой подписью. По времени процедура занимает не более 5-ти минут. Запрет действует на протяжении 10 дней. После истечения данного срока процедуру можно повторить. Ограничений по количеству повторов нет.  

Директор департамента муниципальных услуг и регуляторной политики Каменского городского совета Марина Гурская отметила, что на разработку проекта специалистам потребовался месяц.  Она также добавила, что ЦПАУ всегда работает на повышение качества и количества предоставляемых услуг населению, и поблагодарила мэра Андрея Белоусова за всестороннюю поддержку в реализации всех новых проектов и инициатив, востребованных людьми.