Каменчане вышли на общегородской субботник

Поділитись:
WhatsApp
Viber

20 апреля жители разных районов Каменского приняли участие в общегородском субботнике, который проводился в рамках Всеукраинской экологической акции «День окружающей среды».

Жители Южного района совместными усилиями принялись за благоустройство одной из популярнейших на Соцгороде детской площадки. С самого утра здесь уже кипела активная работа, а солнечная погода только этому способствовала.

Как рассказала глава Южного района Светлана Колисниченко, для благоустройства зоны отдыха приобрели 400 саженцев кустов и 45 – деревьев, а также новые качели и стол для игры в пинг-понг. «Более 2,5 тыс. кустов и 500 деревьев на протяжении недели мы развезли по дворам Южного района, кто-то уже их высадил, а кто-то сделает это сегодня. Но очень приятно, что жители мобилизовались и активно присоединились к озеленению нашего города», – отметила глава Южного района.  Свою лепту в благоустройство площадки внесли и депутаты городского совета, которые вместе с мэром города выкапывали лунки и высаживали молодые кустики. А после физической работы всех участников субботника ждал горячий чай из самовара.

Результатом совместной работы стала преобразившаяся площадка с ухоженными клумбами, окрашенными лавками, новыми элементами для отдыха. Теперь главное, чтобы жители района поддерживали эту красоту как можно дольше. Ведь только совместными усилиями можно сделать свой район красивее и чище.

На Днепрострое территорию возле своего здания благоустраивали сотрудники территориального центра соцобслуживания. Они провели уборку и привели в порядок газоны по улице Образовательной, а во дворе терцентра покрасили лавочки.

Жители левобережья также приняли активное участие в общегородском субботнике. Так, например, коллектив гимназии №39 занимался уборкой и благоустройством не только пришкольной территории, где также были высажены цветы и кусты, но и навел порядок вдоль дороги по «Малой Металлургов».

Вместе с коллегами молодые деревья сажал и мэр города Андрей Белоусов. Он побывал во всех трех районах города. Сначала на левом берегу возле нового стадиона «Надія» они высадили аллею берез, лип и рябин. Следующей локацией стала зеленая зона рядом с Каменским городским советом. Новыми деревьями, кустами и цветами пополнилась зона отдыха Южного района по проспекту Конституции, 25.

У всех жителей была возможность взять посадочный материал для озеленения своих дворов. «Всего в рамках акции по городу было высажено порядка 4-х тысяч молодых деревьев и 6 тысяч кустов. Теперь главное ухаживать и сохранить все зеленые насаждения, а также содержать город в надлежащем санитарном состоянии. Благодарю всех, кто присоединился к нашей ежегодной экологической акции», – сказал  Андрей Белоусов.

Е.Киба, Д.Кравец