Каменчанка стала победительницей регионального тура Всеукраинского конкурса профессионального мастерства

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С 24 по 26 октября в Запорожье проходил отборочный тур Всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine-2019 среди участников из Запорожской и Днепропетровской областей.

«Козак-Палац», где проходили соревнования, на три дня превратился в настоящую производственную площадку. Более 100 конкурсантов – молодых рабочих, учащихся и студентов – соревновались за звание лучшего, демонстрируя мастерство владения своей профессией в девяти компетенциях: «Сварочные работы», «Кондитерское искусство», «Кулинарное искусство», «Токарные работы», «Электромонтажные работы», «Слесарные работы», «Кладка кирпича», «Подъем и транспортировка грузов», «Эксплуатация и обслуживание железнодорожного транспорта».

Студентка Коммерческого техникума Днепровского государственного технического университета Москаленко Кристина, которая учится по специальности «Пищевые технологии», одержала победу в первом туре конкурса в компетенции «Кулинарное искусство». В награду каменчанка получила мощный блендер Kenwood.

6-8 ноября региональный отбор продолжится в Кривом Роге и Мариуполе.

Worldskills Ukraine – часть международного конкурса Worldskills International, который называют олимпийскими играми для учащихся профессионально-технических учебных заведений, студентов и работников в возрасте 18-22 года. Впервые открытие Всеукраинского конкурса состоялось 31 октября 2016 года в г. Киеве. Количество конкурсантов ежегодно растет и сейчас в нем принимают участие практически все области страны. Участники Worldskills Ukraine демонстрируют свои профессиональные навыки, выполняя практические задания в условиях ограниченного времени. В качестве жюри привлекаются известные эксперты и ведущие специалисты в своей профессиональной отрасли от отечественных работодателей. Конкурс проходит при поддержке работодателей, профессионально-технических и высших учебных заведений Украины.

В этом году, в отличие от прошлых лет, конкурс проходит в два этапа: отборочный и финальный. Победители региональных этапов сразятся в финале, который состоится весной 2020 года.

WorldSkills Ukraine – не просто конкурс по популяризации рабочих профессий, но и реальная возможность лучшим из лучших получить выгодные предложения от работодателей и шанс реализовать себя в любимой профессии.