Каменских школьников учат медиаграмотности

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В 2017-2018 учебном году коллектив гимназии №11, которую возглавляет директор Наталия Рева, присоединился к областному проекту «Создание системы школьного медиаобразования на основе принципов сквозного обучения». В рамках этого проекта 19 октября в учреждении прошла англоязычная викторина «The History of Media (История возникновения СМИ)».

Десятиклассники гимназии собрались в актовом зале на занятие по предмету «Медиакультура». Вместе с педагогом Мариной Быданцевой ученики вспомнили этапы развития медиа в современном мире. Две команды соревновались в знании эволюции средств массовой информации, начиная с XVI века до современности.

Во время занятия ученики охотно отвечали на вопросы по истории печатной прессы и радио, просматривали видеоматериалы относительно возникновения кино и Интернета, который на сегодня является наиболее распространенным средством медиа, прогнозировали будущее развитие СМИ. Команды были распределены на небольшие группы: «редакторы», «фотографы», «видеооператоры», «корреспонденты» и тому подобное. В конце викторины все участники получили оценку за занятие, а команду-победителя отметили грамотой.

Домашнее задание в этот раз тоже было нестандартным и требовало творческого подхода: десятиклассники готовили фоторепортажи и видеоролики о проведенном мероприятии.

Важно добавить, что занятие проходило на английском языке, а это является последовательной работой в направлении профилизации старшей школы. В то же время педагоги гимназии прилагают усилия, чтобы научить детей основам медиаграмотности и сформировать у них практические навыки эффективного и безопасного взаимодействия с информацией, полученной из медиаисточников.