Каменское может занять 9 место в рейтинге прозрачности 100 крупнейших городов Украины

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Общественная организация “Трансперенси Интернешнл Украина”, аккредитованный представитель глобального движения Transparency International, ежегодно проводит комплексное исследование прозрачности органов местного самоуправления по более чем 90 индикаторам и составляет Рейтинг прозрачности 100 крупнейших городов Украины. Аналитики измеряют прозрачность муниципалитетов в 13 сферах: информация о работе органов местного самоуправления, доступ и участие, закупки, жилищная политика, бюджетный процесс, финансовая и материальная помощь и гранты, социальные услуги, кадровые вопросы, профессиональная этика и конфликт интересов, политика землепользования и строительства, коммунальные предприятия, коммунальное имущество, образование. Отдельно оценивается прозрачность работы городских советов в сфере инвестиций и экономического развития.

На презентации аналитического отчета, которая проходила 5 июля 2019 в нашем городе, Екатерина Цыбенко, менеджер программы «Transparent Cities / Прозрачные города», отметила, что приобщившись к программе “Прозрачные города” в 2017 году, Каменское в рейтинге прозрачности 100 крупнейших городов занимало 62 место (26,5 балла), в 2018 году поднялось до 28 места и увеличило количество баллов до 47,4, при среднем балле по Украине – 40.

15 июля 2019 были представлены результаты промежуточного оценивания прозрачности 100 крупнейших городов Украины по состоянию на начало июля 2019 года. Среди городов, которые достигли значительного прогресса, отмечен и город Каменское. К прошлогоднему результату прозрачности прибавилось 24,95 балла, общий показатель прозрачности города вырос на 52%. По результатам промежуточного исследования обновленных данных в 2019 году Каменское имеет все шансы занять 9 место в рейтинге прозрачности 100 крупнейших городов Украины и по шкале прозрачности перейти из «Частично прозрачного» до «Преимущественно прозрачного».

Достижения лучших показателей в рейтинге прозрачности это результат усилий всех исполнительных органов городского совета, направленных на обеспечение доступа к публичной информации, раскрытие информации, необходимой для граждан в понятном для них виде, удобства пользования сайтом городского совета.

Как отметила команда программы “Прозрачные города / Transparent Cities”, результаты являются промежуточными и служат ориентиром для городских советов. Традиционно, по итогам 2019 будет рассчитан очередной рейтинг прозрачности, а у городских советов еще есть достаточно времени, чтобы внедрить новые рекомендации и изменить свою позицию в Рейтинге прозрачности городов. Поэтому местная власть ставит перед собой цель – по итогам 2019 попасть в первую десятку рейтинга прозрачности 100 крупнейших городов Украины, работа в этом направлении продолжается.

17.07.2019
Категорія: Новини
Теґи: прозрачность рейтинг