Каменское отметит День Соборности Украины

Поділитись:
WhatsApp
Viber

22 января в 10.00 в Каменском состоится возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко по случаю Дня Соборности Украины. Совещание по вопросу организации мероприятия провела 17 января заместитель городского головы, управляющая делами исполкома городского совета Татьяна Завгородняя.

Участие в церемонии возложения примут депутаты и чиновники городского совета, работники администраций районов, представители общественных организаций и политических партий, молодежь.

Также 22 января в храмах города пройдут молебны во имя единства и процветания Украины, повышения благосостояния украинского народа.

По случаю праздника в юношеском отделе центральной городской библиотеки состоится онлайн общение «Украина on-line» с участием экспертов из Хмельницкого, Запорожья и Каменского.

Музей истории города проведет урок национального сознания «Воля настане» по истории Гимна Украины; заседание киноклуба «Возрождение» по теме «Украина. Путь к соборности»; экскурсии по выставке «Украинская революция: в водовороте событий 1917 – 1921 гг.»; исторический экскурс «Украина – единая страна».

В учебных заведениях пройдут тематические уроки, лекции, информационно-просветительские и учебно-воспитательные мероприятия. В частности, в коллегиуме №16, средней школе №12, УВК № 26 и гимназии №39 пройдет музыкально-литературная композиция «Соборна Україна – велика родина».

На базе 28-й и 40-й школ состоится патриотический квест «Как у нас на Украине». В средней школе №5 планируют провести линейку единства, посвященную Дню Соборности Украины.

В библиотеках, музеях, музейных комнатах учебных заведений города будут оформлены выставки исторической литературы и документов «Историческая веха украинского государства».

Также ко Дню Соборности Украины в Каменском пройдет единый день информирования населения.