Каменское присоединится ко Всеукраинской акции «16 дней против насилия»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С 25 ноября по 10 декабря в Каменском в рамках Всеукраинской программы «16 дней против насилия» пройдет ряд информационных мероприятий, направленных на предупреждение и преодоление насилия в семьях.  

Первый день акции 25 ноября – это Международный день борьбы с насилием в отношении женщин, а последний – 10 декабря, Международный день прав человека.

Запланированные на этот период мероприятия предусматривают проведение информационно-просветительской акции среди учащейся и студенческой молодежи во всех учебных заведениях города на темы проблем домашнего насилия и торговли людьми. Для школьников города пройдут воспитательные часы «Рука, что никогда не обидит», «Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека» и «Мой мир без насилия». 

В течение двух недель среди семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и находятся под социальным сопровождением, приемных семей и детских домов семейного типа, семей опекунов и попечителей, а также родителей детей, которые находятся на учете служб по делам детей, будет проведена профилактическая работа по предупреждению негативных явлений, предотвращению домашнего насилия и жестокого обращения с детьми.

Запланировано проведение совместного рейда с посещением асоциальных семей с целью проведения профилактической работы с родителями по предотвращению насилия в отношении детей.

Для женщин, пострадавших от насильственных действий, специалисты проведут тренинги «Разорви круг насилия» и «Защити себя от насилия».

С участием работников мобильной бригады социально-психологической помощи пострадавшим в результате домашнего насилия, совместно с представителями управления социальной политики городского совета, городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и центров пробации 29 ноября запланировано проведение уличной акции «Стоп, насилие!».

«16 дней против насилия» – международная акция, инициированная Центром Женского Глобального лидерства в 1991 году, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам насилия в семье, а также направить деятельность государственных структур и общественных организаций на защиту прав женщин и формирования ненасильственной идеологии в обществе. В Украине акцию поддерживают все регионы, а приобщиться к ней может каждый, кто готов своими действиями – поддержкой, рассказом о собственном опыте или советом – приостановить насильственные действия.

22.11.2019
Категорія: Новини
Теґи: акция насилие