Каменское с рабочим визитом посетила замглавы Государственной службы занятости

Поділитись:
WhatsApp
Viber

22 февраля с рабочим визитом Днепропетровскую область посетила заместитель председателя Государственной службы занятости Юлия Жовтяк. Одним из главных пунктов визита стало посещение Каменского городского центра занятости и учебного отделения Днепропетровского центра профессионально-технического образования ГСЗ в городе Каменское.

«Учебное отделение – это то место, где желающих получить знания ждут современно оборудованные учебные лаборатории и преподаватели-профессионалы. Учебные кабинеты отделения оборудованы мультимедийными комплексами и электронными средствами обучения. Внедряются инновационные технологии. Все это способствует организации учебно-производственного процесса для профессионального образования взрослого населения на современном уровне и повышению качества знаний», – отметил заведующий отделением ДЦПТО ГСЗ Константин Гузенко во время презентации учебного заведения.

Присутствующим продемонстрировали условия получения профессионального образования безработными, в т. ч. учебные кабинеты, лаборатории, ознакомили с направлениями профессионального обучения. На базе отделения осуществляется подготовка по направлениям: «Пользователь ПК: Офисные технологии и Интернет», «Современные технологии организации и ведения торговли», «Компьютеризация бухгалтерского учета».

«Учебное отделение предоставляет образовательные услуги жителям города и других населенных пунктов Днепропетровщины. Приоритетом в работе заведения является именно качество обучения. Главная задача – путем переобучения и повышения квалификации обеспечить работодателей квалифицированными кадрами, а жителей региона – работой», – отметила директор Днепропетровского областного центра занятости Виктория Кузнецова.

Во время заседания круглого стола Юлия Жовтяк выделила основные приоритетные направления в работе государственной службы занятости, отдельно выделив организацию профессионального обучения и целенаправленную профориентационную работу среди молодежи, внедрение института карьерного советника и прочее. 
«Качественная, современная и оперативная подготовка слушателей на базе центров профессионально-технического образования государственной службы занятости способствует успешному их трудоустройству. Для экономического и социального развития государства необходимо проводить широкую профориентационную работу с молодежью по выбору профессий, уделяя внимание индивидуальной форме с использованием профдиагностического тестирования», – подчеркнула заместитель председателя Государственной службы занятости.

При посещении Днепровского городского центра занятости Юлия Жовтяк ознакомилась с введенными в работу новыми подходами в оказании социальных услуг клиентам службы занятости, в частности, с использованием рекрутинговой формы работы при подборе необходимых работников по индивидуальному заказу работодателя.

В рамках рабочего заседания в городском центре занятости заместитель председателя Государственной службы занятости заметила, что 2019 год станет годом внедрения института карьерного советника и консультанта работодателя и проведения соответствующего обучения специалистов службы занятости, расширения рекрутинговой работы для удовлетворения индивидуальных потребностей работодателей в работниках.

«В 2019 году продолжится реформирование механизмов предоставления услуг службой занятости. При рекрутинговом методе работы подбор персонала будет осуществляться не массово, а индивидуально с учетом потребностей, пожеланий и требований работодателей, которые обращаются с просьбой подбора людей, которые действительно хотят работать и готовы учиться. Главное делать это оперативно и эффективно. Также очень важным элементом является внедрение в работу службы занятости «карьерных советников», основная задача которых – индивидуальный подход к потребностям каждого соискателя и его мотивация к трудовой деятельности», – подытожила Юлия Жовтяк.