Каменской ЦПАУ первым в регионе внедрил новый сервис

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Каменском Центре предоставления административных услуг (ЦПАУ) внедрили новый сервис по предоставлению услуг людям с нарушением слуха.

14 августа Каменской городской голова Андрей Белоусов и глава Днепропетровской областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Украинское общество глухих» (УТОГ)  Ирина Троян подписали меморандум о сотрудничестве.

Согласно документу ЦПАУ Каменского будет подключен к сервису УТОГ, который предусматривает предоставление услуг перевода жестовой речью посредством использования технологий онлайн-связи. Работа сервиса заключается в том, что администратор ЦПАУ с помощью планшета по видеосвязи связывается с переводчиком и через него общается с клиентом.

«Каменское первый город в Днепропетровской области, где внедрен подобный сервис. Мы благодарны мэру Андрею Белоусову, который услышал нас, помог реализовать проект и организовать видеосвязь для глухих. Это очень большая помощь людям с инвалидностью, так как глухих много, а переводчик зачастую один в городе», – сказала Ирина Троян.

Отныне во время визита в ЦПАУ граждане могут как на информационной рецепции, так и при обслуживании и представлении документов бесплатно пользоваться помощью переводчика жестового языка.
«По количеству предоставляемых услуг наш ЦПАУ сегодня лучший в Украине. Мы предоставляем населению 402 услуги. В Каменском более 600 человек имеют серьезные нарушения слуха, поэтому мы подписали меморандум, закупили необходимое оборудование и внедрили новый сервис, чтобы любой человек, у которого есть проблемы со слухом, мог беспрепятственно решать в ЦПАУ свои жизненные вопросы», – сказал  Андрей Белоусов.