Каменской горсовет начинает сотрудничество с Конгрессом Совета Европы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Каменской городской совет одержал победу в конкурсе в рамках проекта «Усиление демократии и доверия на местном уровне в Украине», объявленном Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы. Город получит поддержку при реализации проекта «Молодежь Каменского в бюджете участия: от активности до партнерства».

Такая договоренность была скреплена Меморандумом о взаимопонимании между Конгрессом Совета Европы и Каменским горсоветом, подписанным в Киеве 12 декабря этого года. Стороны выразили готовность улучшать качество местной демократии путем внедрения принципов этики в процесс принятия решений, а также поддержки более инклюзивного, прозрачного и ориентированного на общину местного самоуправления, в частности, в рамках Плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы.

Во время внедрения проекта «Молодежь Каменского в бюджете участии: от активности до партнерства» Совет Европы будет оказывать экспертную помощь городу в соответствии с определенными целями и предоставит возможность распространения успешных практик и обмена опытом в рамках Украины и Европы.

Со своей стороны, городской совет обязался внедрять указанный проект, обеспечивая эффективное сотрудничество между консультантами и чиновниками.

Вскоре стороны согласуют детальный план мероприятий, который будет введен в действие до октября 2020 года.

Проект «Молодежь Каменского в бюджете участии: от активности до партнерства» будет реализован как составляющая процесса бюджета участия. Его целью является увеличение активности и привлечение молодежи к принятию решений местного значения, ее интеграция в процесс формирования местной политики путем применения инструментов участия, формирование действенного механизма сотрудничества городского совета и молодежных центров, совместное развитие общественного пространства по первоочередным запросам современной молодежи, ее социальная адаптация с помощью городских процессов.

Этот проект станет одним из ряда мероприятий, направленных на совершенствование процесса бюджета участия, наряду с качественными изменениями Положения о партиципаторном бюджетировании, утверждением кодекса этики, распределения общественных проектов по категориям.