Карнауховка заявила о прощании с Каменским. Хочет быть с Горьким

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На шестнадцатой сессии Карнауховского поселкового совета, в конце 2017 года, депутатский корпус во главе с поселковым головой Татьяной Фриске поддержал намерение распрощаться с Каменским.  На этот раз более уверенно.

«…поселковый совет решил:  1. Карнауховский поселковой общине выйти из Перспективного объединения c Каменской городской общиной.

2. Исполкому Карнауховского поселкового совета подготовить письмо о несогласии перспективного объединения с Каменской территориальной общиной.

3. Контроль и исполнение настоящего решения возложить на исполнительный комитет Карнауховского поселкового совета и все постоянные комиссии поселкового совета…», – говорится в полном тексте решения.

Простыми словами – Карнауховка решила отправиться в самостоятельное плавание. Попытка эта не первая, и о желании стать самостоятельной громадой власти этого поселка заявляют с 2015 года. Однако на этот раз, похоже, задуманное намерены воплотить до конца. С поселком Горького более перспективным видит свое будущее Карнауховка.

Как рассказала в эксклюзивном комментарии для «События» поселковый голова Карнауховки Татьяна Фриске, на сегодняшний день поселку от Каменского практически нет пользы. «Единственное, что поселок сейчас получает от города, – это общественный транспорт, который работает нехорошо. Взамен Каменское забирает в свой бюджет экологические платежи от «АЗОТа», налоги от населения и местного бизнеса. Последней каплей стала история с «Нибулоном». Не спрашивая нашего мнения, город разрешил строительство. Поэтому депутаты и приняли решение о выходе из Перспективного объединения c Каменской городской общиной», – рассказала поселковый голова.

По словам Татьяны Фриске, попытки отделиться поселок предпринимает с 2015 года. Принятое в конце 2017 года решение, – обновление аналогичных старых. Далее последует обращение в область и Верховную Раду. 

Объединяться в единую территориальную громаду Карнауховка намерена с близлежащим поселком Горького.

Намерения Карнауховки и поселкового головы Татьяны Фриске на форуме «Событий» прокомментировал начальник отдела информационной деятельности и взаимодействия с общественностью городского совета Юрий Бережной.

«Бред! Фриске очень хочется отделиться, царицей стать. Юридических оснований для этого не существует. Громада Карнауховки входит в состав тергромады Каменского с 1963-го года. Территория Карнауховки входит в состав территории города. Своей земли у поселка НЕТ! Стремятся отделиться без земли? Пожалуйста. Городской совет им землю не отдаст. На ней расположена одна из немногих «дойных коров» города – «ДнепрАзот». Отдавать кому-то собственную землю и источник доходов – надо быть очень бескорыстным, или просто глупым.

На совещании у Кужмана летом прошлого года Карнауховке четко указали на то, что, если они уж так стремятся отделиться, то должны действовать по закону и инициировать перед ВР вопрос об изменении административно-территориального устройства и границ админтерритории, предварительно получив на это согласование КГС. Вполне понятно, что такое согласование депутаты КГС не примут.

Так, что все это очередной «мыльный пузырь» от Фриске. Не более. Не хочет она остаться поселковым старостой в составе города, по новому законодательству. Я думаю, она сама уже поняла бесперспективность своих потуг, но все еще не может отказаться от собственных амбиций, или давления со стороны сепаратистски настроенной части поселковых депутатов. А может ее просто вдохновила ситуация в Каталонии?» – пишет Юрий Бережной.

Что же на самом деле движет властями в Карнауховке: амбиции или здравый расчет?

Д.Кравец