Кислородное оборудование, строительство Северной объездной Днепра, «Большая реставрация» и многое другое – за что голосовали депутаты облсовета

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Днепропетровском областном совете состоялась VIII сессия. На пленарном заседании депутаты проголосовали за ряд важных для региона вопросов.

Первым и самым важным решением было выделение 160 млн грн из областного бюджета на борьбу с пандемией коронавируса. Средства должны пойти на оснащение госпитальных баз области. Сейчас их 44 с 7696 койками для больных COVID-19.

«Для обеспечения качественного лечения пациентов в ковидных отделениях, будут приобретены кислородные концентраторы, мобильные рентген-аппараты, мониторы, аппараты ИВЛ. Также областной совет инициировал выделение средств на строительство стационарной системы кислородоснабжения в больнице им.Мечникова. Дополнительно профинансирована закупка лекарств и тестов для пациентов с подозрением на COVID-19», – рассказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Среди других важных решений сессии – строительство Северной объездной Днепра. Дорогу будут строить по поручению Президента в рамках «Большого строительства». Общая протяженность автодороги – 6,6 км. Стоимость проекта – 5,19 млрд грн.

«Сейчас работы уже начались, на сессии мы проголосовали за направление первых 300 миллионов из государственной субвенции. Предполагается, что в работе будут задействованы 16 катков, 14 бульдозеров, использованы 72 500 тонн асфальта, 8600 тонн металла, выполнены 2 600 000 квадратных метров земляных работ», – отметил Николай Лукашук.

Также депутаты поддержали выделение субвенции в рамках «Большой реставрации». 15,3 млн из госбюджета направили на три объекта Днепропетровщины:

  • реставрация с приспособлением здания коммунального предприятия «Днепропетровская филармония им. Когана» Днепропетровского областного совета;
  • реставрация фасада здания «Днепропетровского профессионального колледжа культуры и искусств» ДОС – «Дом городской управы»;
  • реставрация «Центра детского и юношеского творчества Металлургического района» Криворожского городского совета.

Приобретение и строительство жилья для детей-сирот, строительства и реконструкции в области, утепление жилых домов, ремонты в учреждениях культуры – за такие вопросы также проголосовали областные депутаты.

Отдельно поддержали решение о финансовой поддержке медикам Днепропетровщины в 2022 году. На это планируют выделить 34 млн грн.

Средства предусмотрены для тех медработников, которые задействованы в борьбе с COVID-19.

«В течение этого года еженедельно медики получали финансовую поддержку из областного бюджета. Сейчас выплаты получили уже 2375 работников госпитальных баз и экстренной медицинской помощи», – рассказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.