Книжное кафе “25 кило” открылось в библиотеке Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В современном мире существует очень много различных кафе, креативных, уютных, с разной кухней, где вкусно готовят и приятно отдохнуть от обыденности. А много ли вы знаете детских кафе, где хозяевами были бы дети под руководством библиотекаря в роли мастер-шефа?

На этой неделе в Центральной библиотеке для детей на площади Петра Калнышевского открылось книжное кафе “25 кило”. Свое название детское кафе получило благодаря рассказу Виктора Драгунского “Ровно 25 кило”, где на новогоднем празднике можно было выиграть годовую подписку на журнал “Мурзилка”, если в тебе окажется 25 кг веса. Чтобы иметь такой вес в младших классах, надо хорошо питаться и иметь хороший аппетит. Библиотекари пригласили стать посетителями кафе учеников 2-Б класса коллегиума №16. В роли мастер-шефа выступила Писаревская Т.М., которая не только приготовила вкусный книжный обед, но и подготовила сложные испытания для посетителей почти в стиле “Мастер-шеф. Дети”.

В качестве литературного аперитива детям предложили разминку, где они вспомнили, что любил кушать Карлсон, какие овощи и фрукты были героями книги “Приключения Чиполлино”, чем угощал Барбос друга Бобика, а вот завтрак Его величества короля из сказки Виталия Губарева “Королевство кривых зеркал” пришлось цитировать из книги: разве можно запомнить “три жареных кабана, пятнадцать копченых индеек, десять маринованных осетров, двести яиц всмятку, двадцать фаршированных фазанов, тридцать жареных уток, сто печеных яблок, пятьдесят кг винограда и полтонны мороженого”!

В это время детей пригласили на “Таинственный обед” (одноименная книга Кристины Лукащук), где угостили “Мишкиной кашей” Николая Носова, “Пряничным домиком” и “Горшочком каши” братьев Гримм, “Зварю тобі борщику” Зирки Мензатюк, “Приключениями Чиполлино” Джанни Родари, “Овощами” Юлиана Тувима и другими книжными вкусностями, в которых упоминается еда.

Ребятам, которые посетили кафе, предложили “Сказочное меню”, где они “сварили” борщ, “слепили” вареники и “испекли” торт из предложенных ингредиентов. При варке борща ребята искали подсказки в книге Евгения Гуцало “Зайцы в поле варят борщ” и “Зварю тобі борщику” Зирки Мензатюк. Над варениками пришлось поломать голову, а испечь торт было труднее всего.

Другим посетителям книжного кафе предложили “Сказочное меню”, где нужно было отгадать, чем Мальвина угощала Буратино, что варил горшочек в сказке братьев Гримм, какой овощ превратился в карету для Золушки, что несла в корзинке бабушке Красная шапочка и в какой десерт попал продавец воздушных шаров из сказки Юрия Олеши “Три толстяка”?

Гости покидали библиотечное кафе довольными и сытыми, потому что интеллектуальная и “литературная” пища крайне важна для детского ума. И дети согласились с толстым котом из книги Александра Курляндского, который сказал: “А нас и здесь неплохо кормят!”