Куда обращаться за помощью каменчанам, страдающим от наркотической зависимости

Поділитись:
WhatsApp
Viber

26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным распространением наркотиков. Эта дата установлена в 1987 году Генеральной ассамблеей ООН, участники которой поставили цель создать независимое от употребления наркотиков общество.

Несмотря на то, что история борьбы со злоупотреблением наркотиками, их распространением и контролем оборота продажи длится уже более ста лет, наркомания остается одной из самых страшных бед современности, отмечает руководитель Городского медицинского центра здоровья и медицины спорта Татьяна Мухарская. 

Все больше людей во всем мире поддаются искушению, думая, что моментально решат все свои проблемы. Очень часто даже те, кто проходит курс лечения, не могут навсегда избавиться от наркотической зависимости, именно поэтому граждане, которым не безразличны проблемы здоровья своих близких объединяются, чтобы напомнить всем о страшной болезни. 

Наркомания – состояние, характеризующееся патологическим влечением к различным психоактивным веществам, изменением толерантности (увеличение дозы потребления), развитием психической и физической зависимости. Зависимость от психоактивных веществ (наркотиков) — это хроническое заболевание, проявляющееся в непреодолимом желании употреблять наркотические вещества, несмотря на негативные социально-медицинские последствия, поясняет медик.

Одной из основных проблем борьбы с наркоманией является употребление токсичных средств детьми и подростками. Высокая популярность этих веществ среди молодежи обусловлена доступностью приобретения через сеть Интернет и низкой стоимостью по сравнению с «классическими» наркотиками. Среди синтетических наркотических веществ наиболее популярны так называемые смеси для курения («спайсы»). Это особые смеси, в состав которых входят травы (как правило, ромашка аптечная) и синтетические аналоги каннабиноидов. В связи с тем, что дозу психоактивного вещества в спайсе просчитать невозможно, часто у потребителей отмечаются передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, бледностью, потерей сознания, а в некоторых случаях смертью.

Люди, употребляющие эти смеси, подвергают риску не только себя и свое здоровье, но и безопасность тех, кто находится рядом в момент употребления смеси для курения из-за непредсказуемости изменений психики.

По словам Татьяны Мухарской, заподозрить употребление спайсов можно по следующим признакам:

  • изменение размера зрачков (слишком узкие или слишком широкие);
  • повышенная двигательная активность;
  • покрасневшие глаза;
  • неконтролируемые перепады настроения;
  • беспричинные эмоции (страх или эйфория);
  • паранойя (чувство преследования);
  • нечленораздельная речь;
  • галлюцинации;
  • повышенное артериальное давление, тахикардия;
  • сухость во рту.

Наркомания остается не только медицинской, но и социальной проблемой, поскольку последствия этого явления имеют пагубное влияние на все общество. В решении этой проблемы должен быть заинтересован каждый человек.

Если у вас есть подозрение, что близкий вам человек употребляет наркотические вещества, или вы сами намерены избавиться от зависимости, но не можете это сделать самостоятельно — обращайтесь за помощью и консультацией к врачам-наркологам диспансерного наркологического отделения Каменской городской больницы №1 по адресу: ул. Коваленко 1, моб. тел.: 098-177-97-75.