Левобережная котельная на угле: новая экологическая реальность самого большого спального района Каменского (фотофакт)

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Кстати, дым от котельной может добавить проблем и жителям правого берега.

Редакция располагает снимком трубы Левобережной котельной с черными клубами дыма. Фото сделано в субботу, 13 марта. Аналогичную фотографию, но с другого ракурса и сделанную днем раньше опубликовал горожанин Артем Таранов в группе «ХК».

Напомним, данная котельная расположена по адресу ул. Индустриальная, 2. Она обеспечивает централизованным отоплением весь левобережный жилмассив Каменского. 

Котельную отдали частникам

Как мы сообщали, в сентябре 2020 г. исполком на 29,5 лет передал данное уникальное предприятие в концессию (управление) фирме из Киевской области, которая занималась изготовлением автоприцепов. 

Вероятно, чтобы смотреться более органично в наших краях, данное предприятие даже сменило название. Раньше оно называлась ООО «ТРАНСФОРМ АВТО», теперь же именуется ООО «Каменская теплогенерирующая компания» (подробности и скрины документов смотрите по ссылке).

Согласно данным сайта Министерства экологии (смотрите по ссылке), ООО «Каменская теплогенерирующая компания» подала заявку для получения разрешения на выбросы в атмосферу от левобережной котельной. В частности, бизнесмены намерены заменить 3 газовых котла котельной на твердотопливные (работающие на каменном угле марки Г/Г2). 

Судя по информации, размещенной на сайте Минэкологии, разрешения на выбросы ведомство данной фирме еще не предоставило. А это значит, можно с большой вероятностью предположить, что работать на угле котельная пока не имеет права. При этом, опубликованные снимки говорят о том, что объект работает явно не на природном газе.

Экологическую инспекцию на объект не пустили 

Кстати, 4 марта на территорию Левобережной котельной хотела попасть государственная экологическая инспекция. Контролеры планировали проверить: не начал ли объект работать на угле, не имея министерского разрешения. Проверка не получилась – инспекцию просто не пустили на порог. Не помогла и прибывшая на место полиция (подробности по ссылке).

Остается добавить, что собственником ООО «Каменская теплогенерирующая компания»  является  Валентина Гавриловна Иванова. Как утверждаю знающие люди – это близкая родственница известного в городе бизнесмена Александра Иванова. При этом, согласно данным ресурса antikor.com.ua (смотрите по ссылке), указанный предприниматель и мэр Андрей Белоусов являются кумовьями. 

От автора. Редакция продолжит информировать горожан об этой теме. Журналист считает важным получить от мэрии ответы на следующие вопросы:

     – имеет ли ООО «Каменская теплогенерирующая компания» разрешение Министерства экологии, позволяющие левобережной котельной работать на угле?

     – чем руководствовались власти города, давая свое добро на перевод левобережной котельной на уголь и заключая договор концессии с предприятием, не имеющим до 2020 года опыта работы в сфере теплоснабжения? 


 
Игорь Кузьминский