Маленькие патриоты в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Еще маленькие, но уже патриоты – так можно сказать о воспитанниках детских садов Каменского, которые приняли участие в общегородском фестивале «З Україною в серці». 

Подобное мероприятие патриотического воспитания детей впервые проводится в Каменском, и его идея проста: каждый детский сад готовил творческую презентацию об одной из областей Украины, где ребята, совместно с воспитателям,и танцевали, пели и рассказывали стихи на украинском языке. Фестиваль проходит на протяжении трех дней, каждый из которых посвящен отдельным регионам: западному, восточному и центральному.

Сегодня, 26 апреля, ребята презентовали области западного региона. Яркие национальные костюмы, соответствующие презентуемой области, песни, танцы и стихотворения – все было пропитано колоритом западных областей. 

Глава департамента по гуманитарными вопросам Татьяна Онищенко рассказала о необходимости патриотического воспитания детей: «Когда говорят, что необходимо воспитывать патриотов, мы начинаем это делать в дошкольных учреждениях и школах, качественно выполняя свое дело. Коллективы настолько глубоко изучили историю, культуру и традиции представляемых областей, что, посмотрев на их презентации, создалось ощущение, что ты побывал в этой области. Это и есть воспитание патриотов».

Действительно, презентации были подготовлены на таком уровне, что в какой-то момент можно было забыть, что это дети, ведь выступали они как профессиональные артисты. В этом очень большая заслуга педагогов, которые и выступали вместе с детьми, и с особым трепетом поддерживали их во время выступления из зрительного зала. В целом, фестиваль действительно получился очень яркий и познавательный.

Людмила Титкина, директор детского сада №36 «Джерельце», на базе которого проходит фестиваль, рассказала, что сегодня свои области презентовали 14 дошкольных учреждений: «Видно, что все готовились, шили костюмы, принимали участие, готовили выставку и, судя по всему, дети остались очень довольны».

Эмоциональная презентация львовской области воспитанниками детского сада №36 просто повергла всех в умиление. Без стеснения и единой запинки, дети рассказали обо всех особенностях Львова. В итоге, взрослые аплодировали им стоя.

«Я очень люблю этот садик, не только потому, что он находится на моем избирательном округе, но и потому, что я его считаю одним из самых музыкальных дошкольных учебных заведений в нашем городе, – поделился впечатлениями депутат горсовета Максим Беспальчук. – Хотя сегодня мы увидели, что все детки фантастически талантливы. Для меня дети – это вообще остров постоянного позитива и вдохновения. Они придают нам сил, чтобы жить дальше и работать. В очередной раз эмоции просто зашкаливают, наши дети просто замечательные и очень здорово, что с самого детства они так любят нашу страну!».

В благодарность за яркие эмоции и отличные выступления, дети от уважаемых гостей получили сладкие презенты. 

Е.Киба