Меряем давление правильно: советы врача

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Как сообщалось ранее, с 15 по 16 сентября в Каменском проводятся Дни контроля артериального давления.

О том, как как правильно измерять артериальное давление, рассказала главный врач Городского медицинского центра здоровья и медицины спорта Татьяна Мухарская.

На первый взгляд, в измерении артериального давления нет ничего сложного. Ведь даже если вы не имеете медицинского образования и не умеете пользоваться обычным прибором для измерения давления, всегда можно купить себе автоматический тонометр. И мерить давление с его помощью.

Однако электронным тонометром тоже нужно уметь пользоваться. Если эксплуатировать такой прибор неправильно, можно получить совершенно неверные цифры вашего артериального давления.

Это приведет к тому, что при лечении гипертонии вы будете ориентироваться на ложные показатели тонометра, и не сможете подобрать себе правильное лечение.

Как рассказала Татьяна Мухарская, самыми распространенными ошибками при измерении давления являются:

– Использование неподходящих приборов для измерения давления.

Многие люди ради удобства покупают запястные тонометры. Качественный, фирменный запястный тонометр – очень хорошая и удобная вещь, вот только большинство запястных тонометров предназначены исключительно для людей не старше 45 лет.

Пожилым людям запястные тонометры не подходят! И если таким прибором пользуется человек, скажем, 60 лет, он при измерении давления получит совершенно неверные результаты.

Не зная этого, многие пожилые люди, пользуются запястными тонометрами и принимают таблетки от давления, ориентируясь на их показания. А потом удивляются, что от приема таблеток им становится плохо.

– Привычка перемерять давление 2 или 3 раза подряд.

Многие люди, особенно те, кто пользуется автоматическими тонометрами, любят после первого измерения давления «для надежности» тут же померить давление второй раз. Вроде, по их мнению, так будет точнее. Но получается, наоборот – при повторном измерении цифры давления могут отличаться от предыдущего результата на 20-30-40 единиц!

Такой разброс цифр привел к тому, что многие люди стали считать автоматические тонометры неточными. Между тем, в инструкции к большинству таких приборов четко указано: повторное измерение давления на той же руке можно проводить не раньше, чем через 7-10 минут после предыдущего измерения. Тогда с показаниями прибора все будет в порядке.

Если уж вы хотите перемерить давление, то во второй раз меряйте давление на другой руке. Но при этом имейте ввиду, что на правой и левой руках цифры давления могут отличаться на 10-15 единиц (10-15 мм рт. ст.). Это нормально.

В целом же, при правильной эксплуатации, хорошие электронные тонометры от проверенных фирм очень точны и надежны. И их показаниям вполне можно доверять. Если только человек, измеряющий давление, не делает следующей ошибки:

– Привычка измерять давление второпях.

Большинство людей измеряют давление чуть ли не на бегу, между делом. Но это неправильно. Чтобы получить верные цифры при измерении давления, перед этой процедурой нужно спокойно посидеть 5-10 минут и расслабиться.

И еще. Во время измерения давления нельзя разговаривать!

Если во время измерения давления вы разговариваете, или волнуетесь, или меряете давления сразу после улицы, то тонометр покажет 20-30 лишних единиц давления. А то и все 40.

Кстати, именно по этой причине многие люди, у которых давление в принципе нормальное, на приеме у врачей оказываются как бы гипертониками.

Представьте себе картину: приходит пациент в поликлинику. Уже сам по себе поход к врачу для многих людей – повод для волнения. А тут еще масса народу, неспокойная обстановка, очередь. У любого, даже здорового человека давление в такой ситуации подскочит на 10-20 единиц.

Но вот, наконец, и заветный кабинет врача (после 30-40 минут ожидания в очереди). Вид белого халата у многих людей вызывает стресс – «синдром белого халата». Получаем дополнительные плюс 10-20 единиц к давлению.

А тут еще и врач торопит – садитесь скорее, рассказывайте, что вас беспокоит. И в тот момент, когда пациент рассказывает о своих жалобах, врач меряет ему давление. Что автоматически поднимает цифры давления еще на 10 единиц.

«И если только вы не толстокожий слон, которого вообще ничто не может прошибить, то при поликлиническом измерении давления вам гарантированно намеряют лишних 30-40 единиц, – говорит Татьяна Мухарская. – А если вы эмоциональны – то и все 50 лишних единиц давления (лишние 50 мм рт ст)». 

13.09.2016
Категорія: Новини
Теґи: давление здоровье