МОН обнародовало рекомендации школам для работы во время адаптивного карантина

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На сайте Министерства образования и науки обнародованы рекомендации МОН для учреждений общего среднего образования. Документ разъясняет особенности работы школ во время адаптивного карантина с 24 февраля и называет приоритеты работы учреждений в этот период.

В соответствии с постановлением Правительства №104, с 24 февраля до 30 апреля 2021 года на всей территории Украины вводится адаптивный карантин. В зависимости от эпидемической ситуации на территории Украины или на территории отдельных регионов устанавливается «зеленый», «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19, каждый из которых имеет четкие ограничения и критерии определения.

С 24 февраля на территории Украины устанавливается «желтый» уровень эпидемической опасности, согласно которому, в частности, запрещается:

  • посещать учебные заведения соискателями образования в случае, когда на самоизоляции вследствие контакта с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более 50% соискателей образования и персонала заведения;
  • проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием соискателей образования из более чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей);
  • проводить массовые (культурные, спортивные, научные, образовательные, профессиональные тематические и других) мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. м. площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе) или наполненности залов более 50% мест в каждом зале.

В случае установления на территории региона «красного» уровня запрещается посещать учебные заведения независимо от формы собственности их соискателями, кроме соискателей учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования.

МОН рекомендует принять неотложные меры, направленные на сохранение здоровья детей и надлежащую организацию образовательного процесса.

Приоритетом организации функционирования учебных заведений остается неукоснительное соблюдение противоэпидемических мероприятий, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 22 августа 2020 года №50.

В случае организации дистанционного обучения, учебное заведение должно действовать в интересах ребенка. Организация образовательного процесса должна обеспечивать регулярное и содержательное взаимодействие учителей с учащимися. Кроме того, должны создаваться условия для обеспечения полноценного участия в образовательном процессе лиц с особыми образовательными потребностями с обязательным учетом индивидуальной программы развития.

Учебное заведение должно обеспечивать регулярное отслеживание результатов обучения учащихся, а также при необходимости оказывать им поддержку в образовательном процессе. Для учащихся, которые не могут принять участие в синхронном режиме взаимодействия по уважительным причинам, заведение обеспечивает использование других средств коммуникации, доступных для учащихся – телефонной, почтовой связи и тому подобное.