На Днепропетровщине за время войны переселенки родили 112 малышей 

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С 24 февраля в Днепропетровской области в семьях переселенцев родились 112 детей. Еще более 300 женщин, приехавших на Днепропетровщину из других регионов, ожидают пополнения. Все роженицы получают необходимую помощь и полностью обеспечены медицинским наблюдением. Об этом сообщили в ДнепрОВА.

«Беременные женщины, приехавшие из других областей, могут обращаться в ближайшую амбулаторию со своей обменной картой. Там пациентку направят в медучреждение, где можно встать на учет. Даже если документы утеряны или нет медкарты, будущей мамочке помогут. Сделают все необходимые анализы и обследования», – сказала главный специалист отдела департамента здравоохранения Днепропетровской областной военной администрации Елена Рыбка.

Одно из заведений, куда могут обращаться будущие мамочки – Центр семейного здоровья. Его заведующая говорит, специалисты проводят консультативный прием. Работают с амбулаторными и стационарными пациентами. Два специалиста оказывают психологическую помощь.

«На треть больше пациентов стало. Активно обращаются женщины из зоны боевых действий. Здесь могут сделать УЗИ, кардиограмму. Получить консультации врачей разного профиля»,– рассказала заведующая Оксана. 

Всего с начала войны на Днепропетровщине появились на свет 2722 младенца. 1467 мальчиков и 1255 девочек. Только за минувшие сутки в области родились 53 ребенка.

За время войны в подвалах роддомов во время воздушной тревоги родили детей две женщины. Один случай был в Каменском, другой – в Кривом Роге.

Беременные, которые сейчас находятся за границей, могут оформить декретный отпуск. Для этого им надо явиться к врачу по месту пребывания. Взять справку о состоянии здоровья и течении беременности. Документ отправить родственникам в Украину или своему украинскому врачу.