На объединении двух ЦПМСП в Каменском планируют экономить до 2 млн гривен ежегодно

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На предстоящей сессии городского совета, как уже сообщалось, будет рассматриваться решение о соединение двух центров первичной медико-санитарной помощи – №2 и №3 – в одну структуру.

«Центры первичной помощи на сегодняшний день получают деньги из Национальной службы здоровья Украины за население, прикрепленное к семейному врачу, участковому терапевту и  педиатру. Это те люди, которые зарабатывают деньги. В структуре ЦПМСП №2 работают 23 специалиста, они содержат 177 человек, которые работают в центре.

Принимая решение о слиянии двух структур в одну, прежде всего, рассматривался вопрос о сокращении административно-хозяйственного аппарата. Все врачи, которые обслуживают население, остаются работать на своих рабочих местах и люди, которые  выбрали своего врача, будут обращаться за медицинской помощью куда и обращались до этого.

Экономия от сокращения административно-хозяйственного аппарата составит более 2 млн грн ежегодно и эти деньги будут  направлены на создание нормальных комфортных условий для работы врачей и среднего медицинского персонала и создание хороших условий для пациентов. Пациентоориентированная медицина в приоритете первичной медико-санитарной помощи», – прокомментировала начальник управления здравоохранения Каменского городского совета Юлия Манаенкова.