Неделя профилактики злокачественных новообразований кожи проводится в Днепродзержинске

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С 18 по 22 апреля департамент здравоохранения и социальной защиты населения Днепродзержинского городского совета проводит неделю профилактики злокачественных новообразований кожи. Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, снижение заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований кожи среди населения города.

Как сообщили в департаменте, стремительный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи во всем мире называют «тихой» эпидемией. Заболевания кожи составляют около 25% всех злокачественных опухолей и занимают третье место в структуре онкологической заболеваемости.

Большинство злокачественных опухолей кожи вызвано длительным воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому профилактика предусматривает ограничение этого влияния. В жаркие дни рекомендуется избегать пребывания на солнце в период с 10.00-14.00, носить закрытую одежду, пользоваться солнцезащитными средствами. Необходимо также защищать кожу от хронических травм, особенно в области родинок и папиллом, своевременно лечить заболевания кожных покровов. При обнаружении новообразований на коже или травмы родинки следует немедленно обратиться к врачу-дерматологу в Днепродзержинскую городскую поликлинику № 6 по адресу: улица Харитонова, 12. Также консультативную медицинскую помощь можно получить в онкологическом отделении городской больницы № 9 (проспект Аношкина, 72).

Заболеваемость жителей нашего города раком кожи за три месяца 2016 составляет 13,8 на 100 тыс. населения (в прошлом году за аналогичный период – 9,7 на 100 тыс.), меланомой за три месяца текущего года – 2,8 на 100 тыс. населения. Благодаря тому, что эти заболевания являются «визуальными» и могут быть вовремя диагностированы, заброшенные случаи не зарегистрированы.

19.04.2016
Категорія: Новини
Теґи: заболеваемость рак