«Ночь музеев» в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

18 мая празднуется Международный день музеев. В Каменском профессиональный праздник специалисты музея истории города отметили уникальным театрализованным действом «Ночь музеев – 2019. Элементы».

Поздравили работников музея и приобщились к празднику секретарь городского совета Александр Залевский и начальник отдела культуры департамента по гуманитарным вопросам городского совета Наталья Иллариошина.

«Наш музей является одним из лучших, благодаря плодотворной работе историков, уникальным коллекциям экспонатов. Недаром он известен на всю Украину и далеко за ее пределами. Поздравляю всех с праздником, желаю вдохновения, неожиданных находок и открытий», – сказал Александр Залевский.

По сценарию все началось с того, что уставший смотритель музея заснул и внезапно стал свидетелем того, как экспонаты в залах оживают и ведут свою таинственную ночную жизнь.

Само действо происходило в разных локациях. Опытные специалисты музея проводили своих гостей сквозь века из настоящего времени в глубину украинских традиций. Начали с мастер-класса по составлению родословной от директора музея истории города Натальи Булановой, потом получили приглашение на свадьбу и узнали все традиции подготовки к свадебным обрядам и сватовству молодой девушки. Ждала гостей очаровательная выставка древних украинских оберегов – кукол-мотанок и мастер-класс по их изготовлению. Посетили также и «Мир Марии Примаченко» – выставку картин всемирно известной украинской художницы. Завершился музейный праздник в кинозале просмотром документального фильма о традициях украинской вышивки «Наследие нации». 

«Мы пытались собрать из отдельных элементов единое действо, чтобы воссоздать всю сферу музейной деятельности. Здесь фрагменты экскурсии, фрагменты интерактивного действа: свадебный обряд, элементы родословной, мастер-классы. На наш взгляд, это интересно посетителям, ведь традиционный дидактический музей отходит в прошлое и сегодня нужно формировать новое видение музейной деятельности для того, чтобы посетитель мог найти в музее целенаправленный досуг, с пользой знакомился с историческим наследием нашего города», – сказала Наталья Буланова.

Акция «Ночь в музее» поддерживается во всем мире и заключается в том, что именно в праздничный день музеи меняют время работы с традиционных дневных часов на вечер. Цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые такая акция прошла в Берлине в 1997 году.