Новости Днепродзержинска: итоги 12-й недели 2016 года

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Страсти вокруг единой схемы размещения временных киосков в Днепродзержинске, запрет продажи спиртного после 21.00 и вопросы грядущей сессии – новости Днепродзержинска в еженедельном обзоре от газеты «Событие».

Ряд вопросов, важных для жизнедеятельности города, был рассмотрен на заседании горисполкома от 23.03.2016. На нем стало известно, что завершение отопительного сезона назначено на 9 апреля. При условии, если раньше среднесуточная температура не поднимется до 8 градусов тепла в течение 3 суток. Обсуждались и финансовые результаты работы коммунальных предприятий в минувшем году, рост убытков которых, увы, традиционно превышает рост доходов.

Новый порядок расчета паевого участия застройщиков в развитии инфраструктуры города стал предметом дискуссии на заседании горисполкома. Его судьбу будет решать горсовет.

Еще более горячую дискуссию вызвала схема размещения временных торговых объектов на территории города. Этот вопрос горисполком решил отложить на май, что, по мнению некоторых его членов, сделано намеренно.

Вернуть газовые магистрали в собственность общины Днепродзержинска предложил член горисполкома Аскольд Можейко.

Несколькими днями позднее в горсовете состоялся брифинг, на котором секретарь горсовета Александр Залевский рассказал журналистам, а, следовательно, и жителям города, о вопросах, которые будут вынесены на сессию горсовета 30 марта. Остановимся на этом подробнее.

Депутатский запрос Сергея Боговика, который практически ограничивал возможность передачи коммунальной техники в аренду третьим лицам, перерос в реальный проект решения, который будет рассмотрен на грядущей сессии горсовета. Инициатива обросла несколькими предложениями. Окончательный вариант, возможно, будет принят и утвержден на сессии горсовета. 

Передачу зданий и их частей на бесплатной основе общественным организациям города и духовенству рассмотрит депутатский корпус Днепродзержинска на сессии горсовета 30.03.2016.

Отчет департамента охраны здоровья и социальной защиты населения за 2015 год о демографической ситуации в Днепродзержинске озвучил А.Залевский на брифинге. Согласно ему, смертность в городе превышает рождаемость почти в 2 раза.

Проект департамента охраны здоровья и соцзащиты об оказании помощи онкобольным детям из городского бюджета, возможно, будет дополнен пунктом об оказании такой помощи и другим тяжелобольным детям. Такое предложение поступило от одной из политических сил Днепродзержинска. 

А одним из дополнительных вопросов, который будет рассматриваться на сессии горсовета, станет разработка документации для выделения земельных участков участникам АТО. Планируется выделить средства для разработки детальных планов 400 земельных участков в Петриковском районе. 

В депутатском запросе «свободовца» Игоря Максимовича предлагается провести оценку снесенных памятников тоталитарного режима, чтобы в дальнейшем продать их посредством аукциона, а вырученные средства направить на социальные нужды города Днепродзержинска.

Другой вариант применения памятников рассматривался на рабочем совещание с участием мэра Андрея Белоусова, его заместителей Александра Масленкова и Андрея Нестеренко, и директора музея Натальи Булановой 22 марта. Экспонаты прошлого предполагается разместить под открытым небом на аллее, созданной на территории музея истории города.

Дать право отделу горсовета, работающему с обращениями граждан, пересылать заявления со своими комментариями в государственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением законности, предлагает депутат от «Народного контроля» Андрей Иванченко.

Изменения в программе развития парка культуры и отдыха предложат утвердить депутатам – там планируется отремонтировать часть аттракционов, установить камеры видеонаблюдения и ограждение. Планируется выделить средства местному телеканалу для приобретения беспилотника и специализированного оборудования для съемочной группы. Депутаты будут голосовать за электронный документооборот и систему электронного голосования в горсовете. 

В Днепродзержинске планируется создать координационный совет по национально-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Как рассказал заместитель городского головы по вопросам образования и спорта Андрей Нестеренко, в рамках этого проекта уже проведены предварительные переговоры с местным военкоматом о выезде старшеклассников на полигон для проведения стрельбищ.

Установочное совещание по вопросам привлечения предприятий-монополистов в сфере газо-, электро-, тепло- и водоснабжения к работе Центров предоставления административных услуг провел 22 марта городской голова. Монополистов обязали предоставить для работы в ЦПАУ своих представителей, а также расширить спектр предоставляемых ими услуг на базе «Единого окна».

24 марта Андрей Белоусов встретился с жителями «БАМа». Одним из результатов встречи стало поручение подготовить и вынести на рассмотрение сессии горсовета вопрос о запрете продажи в городе спиртного после 21:00.

Общественный транспорт Днепродзержинска проверяли на предмет оборудования подъемниками для инвалидов, представители Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины начали оценку радиационных рисков ПХЗ, в городском медицинском центре здоровья и медицины спорта накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом состоялась пресс-конференция и телефонная «Горячая линия» для жителей города. 

О первых результатах работы временной депутатской комиссии по вопросам взаимоотношений потребителей и газоснабжающей компании рассказал ее руководитель, депутат горсовета Андрей Иванченко.

Грандиозными планами по ремонту дорог в Днепродзержинске поделился мэр города Андрей Белоусов. По словам градоначальника, запланированное обновление дорог не может сравниться по масштабам ни с одним ремонтом в Днепродзержинске со времен Союза.

Назначения недели:

В понедельник стало известно о том, что Юрий Литвиненко решил покинуть занимаемую должность руководителя КП «Днепродзержинское коммунальное автотранспортное предприятие 042802», и уйти на заслуженный отдых. На его место был назначен депутат от «Батькивщины» Виталий Чернявский, тогда как Юрий Литвиненко стал внештатным советником городского головы Андрея Белоусова, о чем было объявлено на заседании горисполкома Днепродзержинска 23 марта.

23 марта наблюдательный совет ПАО “Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского” назначил генеральным директором предприятия Вячеслава Мосьпана, до этого занимавшего должность технического директора и исполнявшего обязанности гендиректора.

Происшествия недели:

Начало недели ознаменовалось чередой пожаров. Ночью 21 марта горела квартира в пятиэтажке по улице Циолковского. В одной из комнат спасатели обнаружили тело женщины 1938 года рождения без следов ожогов. Тело погибшей было передано в СМЭ для установления причины смерти.

В этот же день произошли два пожара в частном секторе: в доме по второму Парковому переулку и в летней кухне во дворе дома по улице Тургенева. На этот раз обошлось без жертв.

В ночь на 22 марта загорелся мусор в шахте неработающего лифта в двенадцатиэтажке по бульвару Героев. Вероятная причина – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. 

О раскрытии изнасилования 14-летней школьницы рассказали в полиции. 25-летний насильник был обнаружен пару дней спустя в одной из “блатхат” на проспекте Аношкина. Полицейским пришлось около километра преследовать преступника, который выпрыгнул из окна на третьем этаже.

Два случая хищения кабеля «Укртелекома» были раскрыты по «горячим следам». В первом случае, произошедшем рано утром 22 марта, полицейским помог бдительный местный житель, сообщивший о мужчинах, тянущих смотанные кабели по ул. Матросова.

Во втором случае, имевшем место день спустя, вора задержали сотрудники «Укртелекома», которые заблокировали его в коммуникационном колодце на улице Матросова и стерегли до приезда полиции.

Группу граждан с секцией металлического забора задержали полицейские вечером 24 марта на перекрестке улиц Сыровца и Спортивная. На вопрос откуда забор, задержанные четко ответить не смогли и были доставлены в отделение для дальнейшего разбирательства.

Еще одна кража, пока не раскрытая, произошла прямо у здания горсовета – под покровом ночи неизвестные похитили кусты самшита с прославившейся своей стоимостью клумбы.

Днепродзержинцу, до смерти забившему свою 70-летнюю мать, вынесен приговор. Суд назначил убийце наказание в виде 7 лет лишения свободы.

С новой полицией знакомили днепродзержинскую молодежь 24 марта в центральной библиотеке.

Достижения недели:

Продолжают радовать успехами днепродзержинские спортсмены. На Чемпионате Украины по плаванию воспитанники КДЮСШ «Авангард» и КДЮСШ «Проминь» завоевали три золотых и четыре серебряных медали. Днепродзержинец Владислав Дмитрук теперь будет представлять сборную команду Украины на Чемпионате Европы среди молодежи (Венгрия).

Днепродзержинские гандболисты стали первыми на Всеукраинском турнире среди мужских команд ветеранов спорта.

Три днепродзержинские команды стали победителями открытого кубкового турнира по волейболу, посвященного 84-й годовщине создания Днепропетровской области.

Днепродзержинская ДЮСШ № 4 заняла третье место по итогам областного смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы.

Команда «Металлург» Днепровского меткомбината вышла в полуфинал кубка Днепродзержинска по мини-футболу.

«Спортивные семьи» Южного района состязались в отборочных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья».

Кубок Украины среди взрослых и чемпионат Украины среди юношей и юниоров по казацкому двобою стартовал в Днепродзержинске.

Дабы поощрить одаренных спортсменов Днепродзержинска, им назначили городскую стипендию в размере 1378 гривен и помогли с покупкой специнвентаря.

Не отстают от спортсменов и наши педагоги, получившие высокую оценку на Международной выставке «Современные учебные заведения – 2016». А преподаватель защиты Отечества в средней общеобразовательной школе № 20 им. А.Стовбы Сергей Лоза стал лучшим среди своих коллег на областном этапе конкурса «Учитель года».

Инициативу объединения управления образования и науки Днепродзержиского горсовета с департаментом молодежи и спорта журналисту газеты «Событие» прокомментировал заместитель мэра по вопросам образования, культуры и спорта Андрей Нестеренко. 

Награждения недели:

На минувшей недели их было несколько. Нагрудным знаком «За заслуги перед городом» I степени был награжден главный инженер Днепродзержинской ГЭС, заслуженный энергетик Украины Владислав Кучерявый.

Исполком Днепродзержинского городского совета принял решение наградить директора музыкального колледжа Ирину Великодную нагрудным знаком «За заслуги перед городом» II степени, артистку театра им. Леси Украинки Наталью Шарай – нагрудным знаком «За заслуги перед городом» III степени.

В воскресенье, 27 марта, во время празднования Международного дня театра благодарственные грамоты и нагрудные знаки «За заслуги перед городом» получили Наталья Шарай, Ирина Долинкина и другие работники городского театра. Директору театра Маргарите Кудиной вручили государственную награду о присвоении ей звания «Заслуженный деятель искусств Украины».

Звание почетного гражданина Днепродзержинска на грядущей сессии горсовета планируется присвоить Владимиру Базарянинову, заслуженному журналисту Украины и бывшему главному редактору газеты «Знамя Дзержинки», которую, кстати, собираются переименовать.

Культурные события недели:

Накануне Всемирного дня поэзии в Центральной городской библиотеке прошла литературная гостиная с участием днепродзержинских поэтовПрезентация новой книги местной писательницы Евгении Яворской «Алхимия судьбы» состоялась в днепродзержинском кафе «The Beatles». Посвященный Международному дню счастья караоке-конкурс состоялся в Днепродзержинской исправительной колонии №34. Городской этап Всеукраинского детского творческого конкурса «Молодое поколение за безопасность дорожного движения» прошел на базе музея истории города.

Новшества недели:

Электрическую розетку, торчащую из-под земли на клумбе возле здания Дома детского творчества в Днепродзержинске, рабочие закрыли металлическим ящикомВеб-камеру, нацеленную на новое информационное табло, установили у библиотеки Днепродзержинска.

28.03.2016
Категорія: Новини
Теґи: горисполком итоги полиция