О подвиге Героев Крут говорили в каменской библиотеке

Поділитись:
WhatsApp
Viber

29 января украинцы чтят память Героев Крут. 

В этот день в 1918 году на железнодорожной станции Круты за 130 км от Киева произошел бой между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который насчитывал около 400 человек. Бой длился около 5 часов и для многих стал символом героизма украинской молодежи.

В бою под Крутами погибло с украинской стороны, по разным оценкам, 70-100 человек. 27 юношей-добровольцев из студенческого куреня были расстреляны большевиками, попав к ним в плен. В то же время потери большевистских войск достигали 300 человек.

В масштабах всемирной истории эта битва совсем небольшая. Она не является образцом военного искусства, но стала символом непокоримого духа нашей нации, патриотизма и жертвенности в борьбе за свое государство.

О непростых временах и очень непростых вещах шла речь во время встречи учеников гимназии №13 с библиотекарем юношеского отдела Валентиной Сухой.

Подростки искренне пытались ответить на вопросы: «Почему Героев Крут называли первыми киборгами?», «Что их больше всего поразило в истории Крут?», «Что есть патриотизм в их понимании?»

Валентина Сухая рассказала о правде и мифах, связанных с боем под Крутами. Вместе с гимназистами они пришли к выводу: операция под Крутами позволила УНР провозгласить независимость. Круты стали точкой невозврата, которая позволила провозгласить, что мы не зависим ни от поляков, ни от россиян, отбросить заявления о том, что Украины не было.


29.01.2021
Категорія: Новини
Теґи: библиотека бой под Крутами