Обновление школы №21 в Каменском идет стремительными шагами

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Обновление и преображение СОШ № 21 в Каменском началось еще в январе 2017 года. О завершенных и продолжающихся работах рассказала Лариса Головаха, директор школы.

Преображение помещения школы началось с самого простого, но, тем не менее, заметного и приятного для глаз – замены гардин в вестибюле школы. После были покрашены колонны в такой же цвет, который гармонировал с цветом стен в коридоре. Этот небольшой объем проведенных работ улучшил общее впечатление центральной части школьного помещения.

Требовали срочного ремонта лестничные клетки школы. Лариса Головаха обратилась за помощью к депутату горсовета Максиму Беспальчуку и получила его поддержку. Ремонт лестничных клеток, который коснулся всех трех этажей, начался еще в первый месяц лета и на данный момент уже завершился. Теперь стены на лестничных клетках побелены, покрашены и имеют чистый и ухоженный вид. Требовали ремонта туалеты в начальной школе, в которых проводился только косметический ремонт. На данном этапе ремонт в туалетах в помещении начальной школы уже завершен. Там выложен кафель, побелены стены, установлены новые унитазы.

Помощь в приведении СОШ № 21 в порядок оказало финансирование, выделенное из городского бюджета – это 20 тысяч гривен на приобретение и установку пластиковых окон и 100 тысяч гривен на ремонт спортзала. За этот вклад Лариса Головаха выражает огромную благодарность мэру города Андрею Белоусову и директору департамента по гуманитарным вопросам Татьяне Онищенко.

Директор рассказала, что в мае этого года в кабинете химии были установлены пластиковые окна, после чего работники своими силами сделали откосы. В этом кабинете был покрашен потолок, поклеены новые современные обои. Теперь дети смогут изучать химическую науку в красивом уютном кабинете. Для ремонта все материалы были подобраны таким образом, чтобы кабинет был не просто визуально красивым, но и светлым и чистым.

Спортзал имеет огромное значение в жизни школьников. В нем располагается много городских и школьных спортивных секций. Одна из них – это секция по тхэквондо, в которой систематически ведутся занятия для детей. Как рассказала Лариса Головаха, для проведения ремонтных работ была привлечена подрядная организация. На данном этапе там еще ведутся работы, которые сделают спортзал современным и удобным. Благодаря поддержке депутата Максима Беспальчука в спортзале установили 24 металлопластиковых окна. Это огромная сумма денег для школы, поэтому без понимания и поддержки депутата такие работы собственными силами было бы провести невозможно.

Директор приняла решение о том, что важно и необходимо преобразить внешний вид школы – фасад, для того, чтобы школьное здание стало привлекательным и красивым. Для этого были приобретены строительные смеси и краска. Это очень большая материальная нагрузка для школы, поэтому на данном этапе удается обновить и привести в надлежащий вид только часть фасада со стороны центрального входа, хотя такого обновления требует весь фасад школьного здания. Лариса Головаха отметила, что до завершения этих работ остались считанные дни.

Был отремонтирован малый спортивный зал на первом этаже. Работы в нем начались еще в январе этого года благодаря поддержке родителей, учащихся и техническому персоналу школы. Были установлены новые стекла в окнах и решетки для безопасности помещения. Приобретена сетка, необходимая для проведения спортивных мероприятий для школьников младшего возраста. В зале покрасили стены и пол. В нем предусматривается установка тренажеров для спортивных занятий и тренировочных ковриков. Ремонт в зале позволит удобно заниматься школьникам младших классов и проводить в нем разнообразные спортивные мероприятия для учащихся.

Благодаря благотворительным взносам родителей учащихся на этажах был расширен дверной проем, демонтированы старые двери, и теперь вход на этаж выполнен в виде современных арок. Большие окна в коридорах теперь украшают новые светлые гардины.

В столовой было покрашено посудомоечное отделение, были демонтированы старые панели и покрашены стены в коридоре. «Родители во главе с представителем родительского комитета делают очень многое для того, чтобы преобразить и улучшить условия и внешний вид в помещении школы», – отметила директор. Депутат горсовета Максим Беспальчук рассказал, что ему очень приятно наблюдать, когда талантливый специалист в лице директора с большим желанием вкладывает душу в любимое дело: «За последние полгода 21-я школа очень преобразилась. Это видят дети, родители и педагогический коллектив. Я уверен, что мы стоим на пороге преображения этого замечательного учебного заведения».

С.Брижа