Ольга Роюк: Проблему городской свалки нужно решать безотлагательно

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Проблема возгораний на городской свалке Каменского значительно усугубится уже этой осенью, и времени на то, чтобы предпринять конкретные шаги по устранению этой проблемы было предостаточно.  В этом уверена представитель партии «Пропозиція» в Каменском Ольга Роюк.

«Местные жители знают, что свою активную общественную деятельность я начала как раз по вопросу городской свалки. Сегодня она полностью исчерпала свой ресурс. Горы мусора, высота которых достигает 60-ти метров, постоянно горят. Они травят дымом, содержащим практически всю таблицу Менделеева, тысячи людей», – говорит Ольга Роюк.

По словам представителя партии «Пропозиція» в Каменском, больше всего от дыма с городской свалки страдают жители ул. Дорошенко (бывш. Чапаева), поселка Строителей, немалой части Соцгорода.  Совместно с активными жителями Ольге Роюк удалось добиться конкретных действий от структур местного самоуправления. Работы начаты, однако есть опасения, что снова что-то пойдет не так.

«Проблема городской свалки в Каменском стоит остро уже более 10 лет. За это время здесь был зарыт не один миллион гривен: мусоросжигающий завод так и не запустили в эксплуатацию, полигон ТБО построили и бросили под открытым небом – его запуск невозможен без сортировочной линии. Временные меры по пересыпанию свалки глиной, как видим, не особо результативны. Однако есть и позитивная тенденция – летом начались работы по рекультивации существующих завалов. Но этого мало», – говорит Ольга Роюк.

Ольга Роюк озвучивает свою позицию, которая позволит разрешить проблему городской свалки раз и навсегда:

– Запуск современной сортировочной линии, которая помимо правильного обращения с отходами позволит КП «Комунальник» получать немалую прибыль.
– Задействование уже построенного и существующего полигона для хранения отходов.
– Рекультивация и сортировка скопившихся за десятилетия бесхозяйствования гор мусора.

Представитель партия «Пропозиція» настаивает на том, чтобы запуск сортировочной линии и полигона ТБО произошел уже этой осенью.

«По приходу осени туда снова повезут листву и ветки, и все снова пойдет по кругу. Люди устали дышать этим дымом, в довесок к тому, что и так «получают» от промпредприятий. Поэтому мы будем защищать право жителей Каменского на чистый воздух!» – сказала Ольга Роюк.

11.08.2020
Категорія: Новини
Теґи: партия Пропозиція свалка