Патриотический фестиваль прошел в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

12 мая недалеко от берега Днепра в Каменском возле стадиона «Буревестник» состоялось интересное событие. Команды учеников городских школ собрались, чтобы стать участниками спортивно-патриотического фестиваля, который традиционно проводится в Каменском.

Фестиваль, посвященный 72-й годовщине Великой Победы, начался со строевого хода каждого учебного заведения. Только представьте, как достойно и гордо смотрелись старшеклассники в военной форме, идущие строем под исполняемые ими песни. Кстати, это был один из этапов фестиваля, в котором соревновались школьные команды. Оценивался строевой ход комиссией в составе начальника Днепровского центра ПКП ГКИС Украины Сергея Тюфтия, заместителя главы ОО «Патриот 2015» Богдана Наполова, начальника штаба национальной защиты Каменского Виталия Чернявского. Строевой ход школы №22 отметили не только члены жюри, но и все участники фестиваля.

После того, как каждая команда выполнила строевой ход, патриотический фестиваль торжественно открыл мэр Каменского Андрей Белоусов: «Цель нашего фестиваля – воспитывать в подрастающем поколении любовь к своей Родине», – отметил городской голова.

Также на мероприятии присутствовали директор департамента по гуманитарным вопросам Татьяна Онищенко, ректор ДГТУ Александр Коробочка и секретарь горсовета Александр Залевский.

В ходе мероприятия наградили команды-победителей военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»), которая проходила в конце апреля на базе Днепровского центра ПКП ГКИС Украины. Третье место среди роев городских школ заняла команда школы №44, второе – школа №25, а победителями стал рой гимназии №11.

Настроение участников фестиваля было боевое. Ребята соревновались в перетягивании каната, гиревом спорте, в сборке и разборке оружия на время, показывали свои умения в на уроках тактической медицины.  

Отдельно команды принимали участие в патриотическом квесте «Игры патриотов», где были необходимы навыки спортивного ориентирования. 

На каждом этапе комиссия определяла победителя, после чего состоялось торжественное награждение сильнейших.

И погода, и природа стали прекрасным дополнением этого мероприятия, между соревнованиями старшеклассники играли в волейбол, общались между собой и просто наслаждались хорошим времяпрепровождением. Интересной для ребят стала выставка «Эхо войны», где они могли примерить и подержать в руках элементы военного снаряжения, привезенные из зоны АТО. 

Е.Киба