Педагоги Каменского делились опытом на всеукраинском семинаре

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Киеве состоялся Всеукраинский научно-практический семинар «Методическая помощь родителям, которые обучают и воспитывают детей с нарушением психофизического развития», организованный общественной организацией «Институт социальной политики».

Участниками семинара стали представители общественных организаций инвалидов, родители детей с особыми потребностями, специалисты общественных организаций инвалидов, работники реабилитационных и образовательных учреждений.

Днепропетровщину представляли заместитель директора областного методического психолого-медико-педагогического центра Ольга Склянская с докладом-презентацией «Формирование отношений взрослого с ребенком раннего возраста с нарушениями психофизического развития» и педагоги Каменского специализированного детсада №21 «Струмочок» (заведующая Вера Коваленко), которые представили свой опыт работы с родителями детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Кроме интересных докладов-презентаций с элементами тренинга, в программе семинара были представлены несколько современных образовательных методик. Также его участники имели возможность ознакомиться с работой центра социальной реабилитации детей-инвалидов.

Проведение таких встреч помогает родителям в дальнейшем воспитании своих детей, дает возможность узнать новое и полезное, ведь именно воспитательный процесс направлен на все стороны развития личности, а его источниками являются деятельность и общение. В процессе воспитания у детей-инвалидов формируется система знаний, убеждений, черт личности, которые послужат основой для дальнейшей самостоятельной жизни, – отмечают в департаменте по гуманитарным вопросам городского совета.