Поддержкой государства теперь могут воспользоваться и ФЛП без наемных работников

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Отныне пособие по частичной безработице на период карантина может выплачиваться физическим лицам-предпринимателям, которые не имеют наемных работников, но являются застрахованными лицами, то есть уплачивали единый социальный взнос. Об этом сообщили в Каменском городском центре занятости.

Такие изменения стали возможными благодаря правительственным инициативам, а именно – принятию Постановления КМУ от 03.06.2020 г. № 453 «О внесении изменений в Порядок предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Как получить помощь ФЛП?

Обратиться в центр занятости по месту уплаты ЕВ и собрать необходимый пакет документов.

В течение какого времени можно оформить пособие?

В течение 90 дней с момента приостановления или сокращения деятельности.

Какова сумма пособия по частичной безработице для ФЛП?

Помощь устанавливается за каждый час сокращения деятельности и из расчета двух третей от базы начисления ЕВ, но не более минимальной заработной платы (4723 грн) в месяц. Помощь предоставляется на период приостановления/сокращения деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина.

Облагается ли пособие по частичной безработице?

С пособий не платится налог на доходы физических лиц и военный сбор.

Где получить квалифицированную консультацию по оформлению пособия?

В любом центре занятости в телефонном режиме.

Также 27 апреля 2020 года Кабинет Министров Украины принял постановление «О выделении средств для оказания финансовой помощи Фонду общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы».

Этим документом предусмотрено предоставление 4,7 млрд грн для выплаты помощи по частичной безработице на период карантина.

С пошаговой инструкцией по получению помощи по частичной безработице предпринимателем без наемных работников можно ознакомиться по ссылке.