Показатели количества абортов в Каменском превышают среднеобластные и общеукраинские

Поділитись:
WhatsApp
Viber

26 сентября – Всемирный день контрацепции. Этот день впервые отметили в 2007 году. С инициативой учреждения Всемирного дня контрацепции выступила международная организация по вопросам репродуктивного здоровья населения планеты. Это не однодневная акция, а целенаправленная программа, которая обращает внимание на необходимость снижения количества незапланированных беременностей.

Несмотря на технический и информационный прогресс, многие представители молодого поколения не знают о всех возможностях контрацепции, а во многих случаях просто игнорируют потребность в защищенном сексе. Многие девушки используют «бабушкины» методы и пользуются советами из интернета, которые не только не помогают предотвращению нежелательной беременности, но и могут нанести вред организму.

По информации инструктора по санитарному образованию городского медицинского центра здоровья и медицины спорта Юлии Дон, показатели количества абортов в городе Каменское остаются высокими − 16,0 на 1000 женщин фертильного возраста в 2019 году и 18,2 в 2018 году (всеукраинский и областной показатели в среднем составляют 10 – 12). 

Контрацепция всегда безопаснее, чем аборты, подчеркивает медик. В Украине существует много безопасных и эффективных методов предотвращения нежелательной беременности, а презервативы и некоторые спермициды (вагинальные кремы, гели, губки, свечи) еще и снижают риск венерических заболеваний. Возможность применения того или иного средства поможет определить специалист, который учтет состояние вашего здоровья, образ жизни, индивидуальные особенности.

Планирование семьи и использование безопасных контрацептивов поможет вам сохранить свое здоровье и жить счастливо. По всем возникающим вопросам всегда можно получить консультацию квалифицированных специалистов в Центре первичной медико-санитарной помощи по месту жительства или в Центре планирования семьи и репродукции человека ЦПМСП №3 по адресу: проспект Свободы, 20А, 4 этаж. Запись по телефону: 0961053800.

26.09.2020
Категорія: Новини
Теґи: аборт контрацепция