Работники «каменского Чернобыля» обратились к Зеленскому

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На днях сотрудники госпредприятия «Барьер» написали письмо новоизбранному президенту Украины. Коллектив попросил Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию, которая сложилась в последние годы вокруг данного стратегического и крайне экологически опасного объекта.

Крик души

Как выяснила редакция, люди уже больше года фактически без зарплаты. Более того – часть штата будут вынуждены перевести на 3-дневную рабочую неделю. Это притом, что количество сотрудников итак уменьшено из положенных 70 до 18 человек.

По информации Игоря Хлевного, руководителя «Барьера», ситуация на предприятии крайне сложная. Государство фактически прекратило его финансирование. Пошли колоссальные долги по заработной плате и оплате налогов. Счета «Барьера» – арестованы.   

В Каменском расположен «второй Чернобыль»

Чтобы понять всю серьезность ситуации, напомним, о каком объекте идет речь. С 1949 по 1991 год в Каменском (тогда еще Днепродзержинске) работало одно из крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса СССР – «Приднепровский химический завод». Он производил урановый концентрат. После распада Союза, чтобы обеспечить безопасность остатков радиоактивного производства, было создано госпредприятие «Барьер». А контролировать на территории «ПХЗ» есть что: это 42,33 млн тонн отходов уранового производства, расположенных в непосредственной близости от р.Днепр!!! (источник: распоряжение Кабмина №278-р от 24.04.2019). Нарушение условий хранения указанных отходов может привести к беспрецедентным экологическим последствиям.

В поисках путей решения проблемы  

4 июня в управлении экологии и природных ресурсов горсовета состоялось совещание, которое инициировала городская общественная  организация «Союз Чернобыль Украины». На нем присутствовали представители коллектива и администрации «Барьера», а также ряд известных экспертов.

На указанной встрече Богдан Наполов, начальник управления экологии и природных ресурсов горсовета, озвучил, что эта проблема известна и город всячески пытается ее решить. За подписью Андрея Белоусова, мэра Каменского, профильным министерствам направлены письма  с требованиями вмешаться в ситуацию и помочь в решении данного вопроса. Чтобы «Барьер» имел возможность обеспечить безопасное хранение радиоактивных отходов «ПХЗ» и, соответственно, обеспечить безопасность жителей региона.

Одновременно стало известно, что госконцерн «Ядерное топливо», к которому теперь относится «Барьер», подал на утверждение Кабмина проект целевой госпрограммы. Она касается выделения средств на приведение в безопасное состояние земель, на которых размещалось производство «ПХЗ». Присутствовавшие на совещании эксперты высказали ряд критических замечаний относительно качества подготовки данной программы. Они также подчеркнули, что перед тем, как принимать подобный документ,  необходимо провести стратегическую экологическую оценку проекта.

От автора. История вокруг огромных залежей радиоактивных отходов в Каменском получила новый виток. Редакция будет следить, как развиваются события.

На фото: представители коллектива ГП «Барьер» на совещании с экспертами в управлении экологии 4 июня 2019 г.

Также предлагаем фото, сделанные журналистом в зоне «каменского Чернобыля» (хвостохранилище; производственные помещения «ПХЗ», с одним из самых высоких радиоактивных фонов).

Игорь Кузьминский