Реконструированный бассейн в лицее №15 Каменского признан одним из лучших в области

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Бассейн в Каменском академическом лицее №15 вошел в перечень лучших спортивных объектов, реконструированных за средства областного бюджета. Об этом сообщили в Днепропетровской областной государственной администрации.

«Один из наших приоритетов – создание на Днепропетровщине современной спортивной инфраструктуры. Реконструируем и строим «с нуля» бассейны, площадки и стадионы, создавая современные спортивные комплексы. Один из таких теперь в Каменском. Почти 30 лет в бассейне академического лицея №15 занимались плаванием дети. Но за годы работы он устарел. После реконструкции это один из лучших спортобъектов города», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

В 25-метровом бассейне на четыре дорожки заменили оборудование, обновили плитку, отремонтировали раздевалки и душевые. Для контроля за чистотой и качеством воды – установили ультрафиолетовые лампы и современный прибор для автоматического обеззараживания. Каждую ночь дно и стенки бассейна чистит специальный робот-пылесос.

«Старый бассейн давно нуждался в капитальном ремонте. Теперь он – один из лучших в городе. Бассейн пользуется большим спросом, здесь всегда много посетителей. Заметила, что ученики стали лучше ходить на занятия, и уроки проходят намного эффективнее, потому что детям очень нравится здесь плавать», – сказала учитель по плаванию Марина Савченко.

В отремонтированном бассейне уже занимаются около 800 учащихся лицея и школьники из окрестных микрорайонов города. Кроме уроков физкультуры, здесь проходят занятия по лечебному, спортивному и семейному плаванию.  

«У нас много кружков и секций. Недавно начали семейное плавание. Дети вместе с родителями могут приходить и тренироваться», – рассказала директор лицея №15 Лариса Николаенко.

Тренируются юные спортсмены не только в бассейне, но и на суше. Специально для этого на втором этаже оборудовали так называемый зал сухого плавания. Там – шведская стенка и тренажеры, на которых дети могут выполнять специальный упражнения для пловцов.

В целом Днепропетровская ОГА реконструирует в области около 30 спортивных объектов.

24.05.2019
Категорія: Новини
Теґи: бассейн лицей №15