Решение Конституционного Суда пенсионерам Каменского не помогло

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Вроде бы приняли важный для людей документ – а реальной пользы от него пока нет.  

Напомним, о чем речь

4 июня 2019 г. Конституционный Суд Украины отменил привязку стажа к возрасту во время выхода на пенсию по выслуге лет. Признаны неконституционными, установленные законом “О пенсионном обеспечении”, возрастные ограничения (50 и 55 лет) для выхода на пенсию по выслуге лет для работников:

– образования;

– здравоохранения;

– социального обеспечения;

– артистов театрально-концертных и других зрелищных заведений;

– летного и летно-испытательного состава.

Данное решение Конституционного Суда уже вступило в силу. Теперь, исходя из его логики, работники вышеперечисленных сфер занятости имеют право выхода на пенсию, при достижении определенного стажа, причем: не зависимо от их возраста (официальную информацию Конституционного суда смотрите по ссылке.

На практике ситуация не изменилась

Имея на руках официальную информацию пресс-службы Конституционного Суда относительно упомянутого выше решения (от 4 июня 2019 г.), редакция направила официальный запрос в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области. Мы поинтересовались двумя вопросами.

Во-первых, могут ли уже сегодня учителя, медики и другие, вышеперечисленные категории граждан, имея необходимый стаж по выслуге лет – оформлять пенсию, не дожидаясь 55-летнего возраста. Во-вторых, мы решили выяснить: как быть педагогам, врачам и другим категориям работников, у которых был необходимый стаж, но у которых не принимали документы на оформление пенсии из-за неконституционной привязки стажа к возрасту.

Полученный ответ редакцию не порадовал. Подписала его Леся Неклеса, заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда в Днепропетровской области (на фото). Суть его сводится к следующему. По мнению сотрудников Пенсионного фонда, Конституционный Суд, отменив решение Верховной Рады, официально не разъяснил органам власти, как им действовать дальше (хотя раньше, по информации Леси Неклесы, в аналогичных ситуациях порядок действий разъяснялся). При этом, каких-либо инструкций о том, как действовать в сложившейся юридической коллизии областной Пенсионный фонд от вышестоящих организаций не получал.

От автора.

Как видим, хоть Конституционный Суд и отменил незаконное решение Верховной Рады, ситуация на местах не изменилась. По этой причине, журналисты не прекращают работу по данной теме. Мы поинтересуемся у структур Пенсионного фонда: что они предпринимали, чтобы разрешить данную юридическую коллизию. Также направим запрос в Конституционный Суд. Пусть сотрудники данной серьезной структуры объяснят: когда же врачи, педагоги и др., имеющие необходимый стаж, смогут, без ограничений по возрасту, выходить на пенсию.  

Игорь Кузьминский   

15.08.2019
Категорія: Новини
Теґи: Каменское пенсии