Родители, получающие компенсацию за услуги «муниципальной няни», должны подтвердить свое право на ее получение

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В порядке получения компенсации стоимости услуги «муниципальная няня» произошли изменения.

Инициатива «муниципальная няня» была внедрена Минсоцполитики в январе 2019 года и реализовывалась в рамках пилотного проекта. По результатам анализа ее внедрения выявили ряд вопросов, которые требовали урегулирования. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины были внесены изменения в порядок получения компенсации стоимости услуги. Об этом сообщили в департаменте социальной политики городского совета.

Внесенными в порядок изменениями, в частности, определяется, что:

– размер компенсации за уход за ребенком с инвалидностью составляет два прожиточных минимума на детей в возрасте до шести лет;
– компенсация услуги «муниципальная няня» предоставляется получателям при условии занятости каждого из родителей, опекунов ребенка, за исключением получателей, которые осуществляют уход за ребенком с инвалидностью, ребенком, больным тяжелыми заболеваниями, ребенком, который получил тяжелую травму, нуждается в трансплантации органа, нуждается в паллиативной помощи, которому не установлена инвалидность, а также получателей, у которых одновременно родилось трое и более детей;
– компенсация услуги «муниципальная няня» предоставляется, если один или оба из родителей, опекунов не заняты и являются лицами с инвалидностью I или II группы;
– компенсация не может быть больше оплаченной родителями муниципальной няне стоимости услуги по уходу;
– муниципальная няня – физическое лицо-предприниматель одновременно может ухаживать за тремя детьми, юридическое лицо – за 10 детьми.

Также определены требования к оформлению документов, подтверждающих оплату услуги по уходу муниципальной няне.

Для получения компенсации услуги «муниципальная няня» получатель услуги в течение месяца после заключения договора подает в подразделения по вопросам социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы/сведения в бумажной или электронной форме. С подробным перечнем документов можно ознакомиться по ссылке.

Важно: в течение одного месяца со дня вступления в силу этого постановления, родители, опекуны ребенка в возрасте до трех лет, которые получают возмещение стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня», должны подтвердить свое право на получение компенсации услуги «муниципальная няня» путем представления структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения вышеупомянутых документов.

В случае неподтверждения права на получение компенсации услуги «муниципальная няня», ее выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем возникновения обстоятельств, которые привели к потере права на получение такой компенсации.

По информации департамента социальной политики городского совета, в Каменском за назначением компенсации услуги по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня» обратились 437 человек, назначили компенсацию 425 людям. За 9 месяцев 2020 года сумма выплаченной компенсации составила более 1,4 млн грн.