Рыбацкие новости Каменского: Рыбаки расчехляют летние снасти

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Аномально теплая погода в этом году изрядно потрепала терпение любителей рыбалки. Многие не выдержали, устав заглядывать в постоянно меняющиеся прогнозы синоптиков, махнули на них рукой, достали летние удилища и отправились на рыбалку. В последние дни прошлого года относительно удачно охотились на хищника. Щуку и окуня рыбачки отмечают в своих отчетах при выездах на Орлик, в район турбазы «Жемчужина», Глынище, Заречье, Пушкаревку, Аулы.

Пятнистую ловят либо на воблеры, либо на силикон в заброс, а полосатики преимущественно отзываются на микроджиг. Хотя, ловят и совсем не «матросов» – 30-31 декабря очень неплохо брал окунь на Орели в районе Елизаветовского моста. 300-400 грамм были не редкостью. Иногда брал на обманки некрупный голавль. Также отметились в предновогодние дни поимкой окушков в левобережном канале, но там он брал редко и мелкий, до ладошки.

На «километрах» недалеко от города ловили некрупную тарань и чернуху на фидер и поплавчанки. Находили ее в заливах на мелководье, что позволяет предположить, что рыба не стоит на зимовальных ямах, а пасется в окрестностях. Отметив праздник, многие рыбачки собрали закуски со стола, нагрузили в рюкзаки оливье и отправились в Калошу.

По сообщениям с места стихийно образовавшейся «рыбацкой городской елки» в 6:00 первого января в заливе было уже не менее пятидесяти охотников провести время на свежем воздухе. Кроме непосредственно неисправимых рыбаков, в компаниях замечены женщины и дети, видимо, решившие не расставаться в праздник со своими любимыми. На берегу было шумно. Раздавались окрики: «Папа, у меня клюет!», дымили костры и пахло шашлыками. Кстати, нашлись и самые упрямые – несколько человек решили провести в Калоше новогоднюю ночь. Говорят, что клев был, но вялый. Караси, наверное, тоже отвлеклись на празднование. Но с рассветом аппетит рыбы улучшился и в разных концах залива начали активно перекликаться колокольчики. Понять, на какие приманки и наживки клюет лучше, не представляется возможным, потому что отношение к выезду на берег у рыбаков все-таки праздично-шутейное. Важен не результат, а сам факт окунания снасти в воду. Кто-то пытается всерьез ловить на опарыша, а кто-то весело подсовывает рыбе под нос копченую колбаску. Если погода кардинально не изменится, то поездки в Калошу в рождественскую неделю у таксистов будут востребованным маршрутом.

Валентин Корж

02.01.2018
Категорія: Новини
Теґи: рыбацкие новости щука