Сегодня днепровский спутник отправится в космос

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Украинский космический аппарат «Січ-2-30», производства Конструкторского бюро «Южное» им. М. К. Янгеля (г. Днепр), отправляется на орбиту.

Аппарат будут запускать в рамках кластерной миссии компании SpaceX на борту ракеты-носителя Falcon-9. Старт состоится 13-го января в 17:25 по киевскому времени со стартового комплекса SLC-40 (США, мыс Канаверал).

Космический аппарат «Січ-2-30» предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах длин электромагнитных волн, а также для мониторинга параметров магнитосферы Земли, он обладает разрешающей способностью 7 м (на один пиксел) при охватывании полосы в 45 км.

С помощью этого аппарата можно получать данные о создании помещений военной техники, кораблей, инженерных сооружений и следить за использованием водных, земельных и лесных ресурсов. Пригодится «Січ-2-30» и при ликвидации стихийных бедствий.

Весит аппарат 180 кг. Как сообщили в КБ «Южное», он должен стать первым украинским спутником дистанционного зондирования Земли за последнее десятилетие.

Наблюдать за запуском можно будет онлайн по ссылке.


13.01.2022
Категорія: Новини
Теґи: КБ Южное спутник