Школьники Каменского встретились с семьями погибших воинов АТО

Поділитись:
WhatsApp
Viber

18 октября в Каменском в актовом зале школы №20 состоялась встреча учащихся 9-11 классов с семьями погибших воинов АТО, целью которой является сохранение памяти о воинах, которые отдали свою жизнь за независимость и единство Украины, а также содействие гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи. 

В школу пригласили гостей: родителей погибших воинов АТО Максима Самойловича, Сергея Ткаченко, Виталия Мосьпана – Александра Алексеевича Самойловича, Ирину Петровну Ткаченко, Алексея Григорьевича Мосьпана, а также представителей общественных организаций «Союз ветеранов Афганистана» и «Патриот 2015» – Олега Пашина (воина-«афганца») и Андрея Козачка (участника АТО), и волонтера-психолога Олега Чабаненко.

Среди выпускников школы, к счастью, нет погибших воинов. К сожалению, смерть на передовой прервала жизнь двум отцам учениц заведения. На встрече присутствовали дочери героев Алена Мосьпан, Мария и Арина Самойлович.

Посвященное Дню защитника Украины мероприятие оказалось одновременно торжественным и трогательным. Встреча была проведена в форме своеобразного диалога: взгляд молодежи на события на Востоке и мысли и воспоминания родителей погибших воинов. Ученики школы выступили с патриотической творческой программой, которая ранее была представлена школьным роем «Казаки города» на творческом конкурсе «Ватра» в рамках военно-патриотической игры «Сокол/Джура», получила высокую оценку и в этом году заняла II место в городе.

Гости делились своими мыслями, вспоминали события жизни своих детей-воинов АТО и их побратимов, выражали надежду, что школьная молодежь растет с активной жизненной и гражданской позицией, и будет способна защитить своих родных, свой народ, свою страну. Ни одного человека в зале не оставили равнодушными видеоматериалы, подготовленные участниками встречи. Мероприятие завершилось на высокой эмоциональной ноте, когда ученики и гости выразили взаимную благодарность и признательность за ответственность, понимание, патриотизм и любовь к Украине.