Спасатели объясняли работникам меткомбината как избежать пожаров в экосистемах

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С наступлением солнечных дней увеличилось количество пожаров в экосистемах. Спасателям приходится прикладывать немало усилий для их ликвидации. Увеличению пожаров способствуют также праздничные дни, во время которых граждане выезжают на отдых в лес и к водоемам.

Основными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем, халатность и пренебрежение правилами пожарной безопасности. С целью предотвращения пожаров в природных экосистемах, 3 мая инспекторский состав 35 ГПСЧ 2 ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области по охране объектов провел профилактические беседы с работниками кислородно-компрессорного цеха ПАО ДМК.

Сотрудники службы гражданской защиты разъяснили рабочими меткомбината основные требования, касающиеся запрета сжигания сухой растительности вблизи хвойных лесных массивов. Подчеркнули, что неосторожно брошенный в сухую растительность окурок или спичка может стать причиной большого пожара. Напомнили об опасности, которую представляют автомобилисты для лесных зон, ведь искра из выхлопной трубы автомобиля может вызвать пожар. Также работникам меткомбината пояснили, что запрещается пользоваться открытым огнем и разводить костры во время отдыха в лесу. 

Спасатели раздали работникам цеха листовки «Сохраним родной лес», «Не жги сухую траву» и «Как избежать пожаров в экосистемах».