Спасатели призывают каменчан соблюдать правила безопасности во время осенне-зимнего периода

Поділитись:
WhatsApp
Viber

За 9 месяцев текущего года на территории города Каменского возникло 339 пожаров. За аналогичный период 2015 года в городе произошло 223 пожара. Об этом сообщает Служба спасения «101».

В результате пожаров с начала текущего года погибли 5 человек, в 2015 – 8. Были травмированы на пожарах в текущем году 16 человек, в 2015 – 2 человека. В результате нарушения правил устройства и эксплуатации электросетей произошло 48 пожаров, печей – 7 пожаров. Из-за неосторожного обращения с огнем произошло 263 пожара. В жилом секторе с начала года произошло 273 пожара.

Служба спасения «101» напоминает, что начался осенне-зимний период, а до начала отопительного сезона осталось мало времени. Вскоре в квартирах начнется массовое включение обогревателей, а в частном жилом секторе люди начнут топить печи. Именно в этот период у спасателей прибавится работы, поскольку количество пожаров с похолоданием резко возрастает.

В осенне-зимний период во время эксплуатации электронагревательных приборов большой процент пожаров возникает из-за перегрузки в электросети, короткого замыкания, перепада напряжения. Поэтому необходимо следить за исправностью электропроводки. Ее изоляция не должна иметь повреждений. Нельзя заклеивать электропроводку обоями, завешивать коврами, а также устанавливать электроприборы возле предметов, которые легко загораются. Запрещается пользоваться неисправными или разбитыми выключателями, розетками, штепсельними соединениями и самодельными предохранителями. Включенные утюги, электрочайники, электроплитки и другие электронагревательные приборы, в том числе газовые лампы, должны устанавливаться на негорючие подставки.

Опасно устанавливать телевизор вблизи приборов отопления или в нише мебельной стенки – во время работы он плохо охлаждается. А самое главное – нельзя оставлять детей без присмотра! Не позволяйте им самостоятельно включать электроприборы, зажигать газовые плиты, разжигать и присматриваать за печами или плитами. Помните, что соблюдение этих простых правил может сохранить жизнь вам и вашим близким!

07.10.2016
Категорія: Новини
Теґи: безопасность ГСЧС