Спецкомнату для детей открыли в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Специальное помещение, в котором возможна работа с ребенком в нетравмирующей обстановке, открыто на базе бывшего Заводского райотдела полиции в Каменском по улице Медицинской,15.

По инициативе и при содействии Немецкого общества международного сотрудничества GIZ сюда было приобретено специальное оборудование, а за счет городского бюджета выполнен ремонт в трех комнатах на первом этаже.

В двух помещениях, предназначенных для детей, которые могли стать свидетелями преступления, находятся яркие кресла-мешки, бассейн с шариками, стол для рисования песком и другие отвлекающие и развлекающие объекты.  Наблюдение за детьми ведется из отдельного помещения через тонированное стекло и несколько веб-камер.

10 октября «кризисную комнату» (как ее называют сотрудники органов) торжественно открыли при участии начальника ГУНП области, подполковника полиции Владимира Огурченко, мэра Каменского Андрея Белоусова, сотрудников центра пробации и полицейских.

Как рассказал Владимир Огурченко, обычная  беседа со следователем может вызвать у ребенка травму. В «кризисной комнате» работать непосредственно с ребенком будет психолог, а следователь – лишь наблюдать через тонированное стекло, что позволит ее минимизировать.

«Игровая форма общения и сама комната позволят ребенку в более мягкой обстановке рассказать о том или ином преступлении. Данные, полученные в результате общения, собираются психологом, и могут быть использованы как доказательства в судах.  Это практика, уже доказанная европейскими стандартами», – сообщил Владимир Огурченко.

«Мы всегда готовы оказывать помощь нашим полицейским за ту работу, которую они делают для города. Мы будем иди навстречу подобным предложениям и инициативам. Я также благодарен немецкому обществу международного сотрудничества GIZ, которые выделили необходимое оборудование», – отметил мэр Каменского Андрей Белоусов.

По словам Владимира Огурченко, психологи, которые будут привлекаться к этой работе, внештатные, но прошли необходимые для подобного направления тренинги.

Д. Кравец